На Черноморском побережье предлагают создать геопарк ЮНЕСКО

Аватар пользователя Газета Сочи

На Черноморском побережье Кавказа предлагают создать глобальный геопарк под эгидой ЮНЕСКО. В его состав хотят включить нацпарк, природный заповедник и орнитологический парк. Инициативу замгендиректору ЮНЕСКО по естественным наукам Лидии Брито озвучила председатель совета «Сириуса» Елена Шмелева…

 

 

Как сообщает пресс-служба федеральной территории, в геопарке планируют объединить биоразнообразие морского и горного кластеров, которое, как отмечается, необходимо оберегать и использовать для развития науки и экологического просвещения. Исследования в этой отрасли планируют организовать в аналитическом центре на базе международного научного центра в области экологии университета «Сириус».

 

В 2004 году при поддержке ЮНЕСКО создали глобальную сеть геопарков — географических зон с международным геологическим значением. Сейчас в сеть входят 195 объектов в 48 странах. Статус геопарка выдается на четыре года, после чего его нужно подтверждать на соответствие требованиям по защите окружающей среды, образованию и устойчивому развитию.

 

Елена Шмелева также предложила включить в программу ЮНЕСКО особо охраняемые зоны побережья Кавказа в Сириусе. Там она предлагает создать новые маршруты для экотуризма, соответствующие требованиям и стандартам спецучреждения ООН.

 

Научно-технологический университет «Сириус» планирует открыть совместно с ЮНЕСКО одноименную кафедру. На ней будут заниматься развитием экологического образования, естественных и социальных наук, культуры и межнациональной коммуникации.

 

Источник: «Ъ-Кубань»