Мужчина получил 19 лет колонии за убийства в Сочи и Краснодаре

Аватар пользователя Газета Сочи

Краснодарский краевой суд на основании обвинительного вердикта присяжных огласил приговор Юрию Новичкову. Мужчина признан виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ убийство и кража…

 

 

Из приговора суда следует, что 26 октября 2020 года, находясь на территории Адлерского района Сочи в строящемся доме, подсудимый распивал спиртные напитки со своим знакомым. В ходе распития между мужчинами возник спор о событиях, происходящих на востоке Украины. На почве неприязненных отношений Новичков нанес оппоненту удар ножом в грудь. Поняв, что мужчина мертв, подсудимый забрал принадлежащие убитому смартфоны.

 

Скрываясь от правоохранительных органов, подсудимый уехал в Краснодар. 17 января 2021 года он, находясь в вагончике-бытовке строящегося дома, распивал спиртное с двумя мужчинами. В ходе возникшей ссоры Новичков нанес удар ножом в шею одного из них. Затем аналогичный удар получил и второй мужчина, пытавшийся заступиться за первого. От полученных ранений оба скончались на месте.

 

 

Уголовное дело рассматривалось Краснодарским краевым судом с участием присяжных заседателей, которые своим вердиктом признали подсудимого виновными и не заслуживающим снисхождения по всем пунктам предъявленного обвинения.

 

При назначении наказания Новичкову суд, в качестве смягчающего обстоятельства, учел явку с повинной и активное способствование следствию в раскрытии преступлений.

 

Суд приговорил признать Новичкова виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 19 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, - сообщает пресс-служба краевого суда.