Криминальные истории Сочи. Сходка на кладбище

Аватар пользователя Газета Сочи

В мае 1995 года Сочи жил своей обычной жизнью, встречал гостей «Кинотавра» и готовился к курортному сезону. Простым обывателям было невдомек, что в криминальной жизни города происходит важное событие. На воровскую сходку, связанную с дележом сфер влияния в Краснодарском крае и других регионах, съехались сотни криминальных авторитетов со всей страны…

 

 

Инициатором проведения столь крупной сходки выступал «вор в законе» Дед Хасан, а чтобы не вызывать подозрений, ее приурочили к скорбной дате -  годовщине смерти сочинского «крестного отца» Рантика Сафаряна и открытию его памятника на кладбище. Прибывающих в город «законников», «положенцев» и «смотрящих» встречали местные криминальные авторитеты. Те, кто был рангом повыше, селились в частном секторе, подальше от глаз, а остальные предпочитали гостиницы «Редисон-Лазурная» и «Жемчужина».

 

Конечно, подготовка к масштабному криминальному мероприятию не осталась незамеченной спецслужбами. За передвижениями «именитых гостей» внимательно следили сотрудники краевого управления ФСБ, Северокавказского РУОП и прибывшие из Москвы оперативники Главного управления по организованной преступности МВД РФ. Использовались все оперативные возможности сочинского УВД и ОБОП. Однако дата и точное место проведения сходки были неизвестны.

 

Впрочем, криминальные авторитеты, очевидно, догадывались о слежке и были полны сюрпризов. Так, по оперативным каналам прошла информация, что один из местных «смотрящих» что-то не поделил с казино «Три семерки». Заведение должны были расстрелять из гранатометов. Подтянувшиеся на место оперативники и группа захвата так никого и не дождались, а потом стало известно, что в это время в одном из заведений возле гостиницы «Москва» прошло короткое совещание воров и авторитетов.

 

Наконец оперативники выяснили точную дату и место сходки. Все прибывшие в город воры и авторитеты должны были собраться 27 мая на кладбище возле могилы Рантика Сафаряна и провести сходку под видом поминок, годовщины со дня его смерти. В УВД Сочи сотрудники московского ГУОП вместе с коллегами начали разработку финальной стадии операции. Было решено производить захват участников сборища прямо на кладбище. На карте определялись позиции спецназа, наблюдателей и места перекрытия дорог.

 

 

Утром 27 мая на склонах Успенского кладбища кое-где были видны усердно убирающие могилки под видом родственников оперативники. Все они были далеко от могилы Сафаряна, находившейся возле центрального входа, но могли наблюдать за всей окружающей ее территорией. Ближе к полудню появилась бандитская охрана. Крепкие парни  взяли под контроль центральную часть кладбища, сверля глазами любого, кто проходил мимо. Их контролировали местные авторитеты, которые, убедившись, что все спокойно, дали сигнал на сбор.

 

После этого появляются первые гости. Дорога возле кладбища начинает заполняться дорогими лимузинами. Вскоре подъехал грузовик, превращенный в буфет с выпивкой и закусками. Толпа у могилы растет. Многие из гостей - известные в криминальном мире личности: Мирон, Нодар, Михо, Трофа. Каждый из них контролирует целый регион. Пока священник читает у могилы с памятником молитвы, сходка идет полным ходом. Начинают решаться дела, обсуждаться планы на будущее и кандидаты на звание «вора в законе» которых должны короновать в конце сходки.

 

Когда все гости собрались, подъезды к кладбищу были перекрыты. Наготове стояли «ГАЗ-66» с бойцами СОБР и грузовики с солдатами милицейского батальона. Тут же находились оперативники сочинского ОБОП и их коллеги из столичного министерства. В момент, когда на  площадь перед кладбищем ворвались бойцы СОБР, Дед Хасан произносил речь. Толпа замерла в оцепенении. Со всех сторон гремя щитами, бежали солдаты-милиционеры. Несколько гостей пытались скрыться, рванув между могилами. В глубине кладбища раздались пара пистолетных выстрелов и автоматная очередь.

 

Так закончилась самая крупная воровская сходка в Сочи. Криминальных авторитетов и «законников» грузили в автобусы и везли для разбирательства в городское УВД. В ходе операции были задержаны  «воры в законе» Матвей, Шамба, Волчек и Дато Краснодарский. И хотя большинство из тех, кто был на кладбищенской сходке, после профилактической беседы отпустили, это был мощный удар, нанесенный в середине 90-х по потерявшей страх криминальной мафии. СМИ в те времена писали, что силовыми структурами в Сочи были задержаны 350 воров и авторитетов.

 

В статье использовались фрагменты журналистского расследования корреспондента «Известий» Вадима Белых.  «Уголовные крестины» 1995 год.