«Кинотавра» в Сочи больше не будет?

Аватар пользователя Газета Сочи

Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр», который ежегодно проходил в Сочи, в 2023 году не состоится. Об этом ТАСС сообщили в Министерстве культуры России…

 

 

Решение о проведении фестиваля «Кинотавр» и его дальнейшей судьбе принимается продюсерами и организаторами фестиваля. Заявка на проведение фестиваля в 2023 году в Минкультуры России не поступала, - отметили в ведомстве.

 

Впрочем, по данным источников издания «Бюллетень Кинопрокатчика» отсутствие заявки - лишь формальная причина. Ведомство  решило отказаться от идеи реанимировать сочинский кинофестиваль в том виде, в котором он долгие годы существовал ранее. Его дальнейшая судьба не определена, а о госфинансировании речь не идет.

 

Издание также напоминает, что с конца 2000-х «Кинотавром» управлял продюсер Александр Роднянский, который признан в России иноагентом. В прошлом году он покинул Россию, а 24 марта 2022 года объявил о том, что фестиваль, который должен был пройти в Сочи с 13 по 20 сентября 2022 года, отменен. 

 

В качестве замены «Кинотавру» Министерство культуры рассматривает два варианта, причем однозначный выбор в пользу одного из них в этом году точно не будет сделан. Первый кандидат – это «Окно в Европу», который проходит в Выборге с 1993 года. Соперником ему станет фестиваль «Зимний», который впервые прошел в Москве в 2022 году. 

 

Напомним, «Кинотавр» ежегодно проводился летом в Сочи с 1991 года. На Национальном кинофестивале проходил  смотр лучших российских фильмов, снятых за год кинематографистами. В 2020 и 2021 годах фестиваль переносили из-за пандемии коронавируса.