История нефтяной лихорадки в Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

История сочинской нефтяной лихорадки началась в 1910 году. Вот как описал это событие «Сочинский листок».

Уж не нефть-ли? На Хлудовской стороне из земли стали выделяться в большом количестве газы, которые дабы избавиться от несчастья забили «пробкой», теперь эти газы стали вновь выделяться, еще на одном из участков по дороге на Батарейку. Весьма важно, не только в целях простого любопытства, исследовать причины выделения этих газов и их свойства…

 

Вид на Сочи с горы Батарейка

 

Так или иначе, но в июле 1910 г. Сочинское Городское Управление получило заявление от купеческого сына А. Юнг, желающего произвести разыскание нефти в пределах земель города Сочи, лежащих за горой Батарейкою.

 

Однако пока городской староста Ф. Клочанов выяснял у Кубанского областного правления условия сдачи под разведку и в эксплуатацию нефтеносных земель, управление получило заявления ещё и от имени отставного поручика М. Морозова и дворянина Г. Торопова. Высказавших желание заняться нефтедобычей за горой Батарейкой (в районе «Соболевки») и обещавших  выплачивать городу копейку за пуд добытой нефти.

 

Впрочем, предшествующие события развивались весьма стремительно. Так как первые выбросы газов были на Хлудовской стороне, некие предприимчивые граждане пытались вначале сделать заявку на добычу нефти на чужой частной собственности – под садом М.Лохвицкой-Скалон рядом с парком Хлудова. Вот и редактор местной газеты Г.Торопов вначале разъяснял жителям Сочи, что «нефтяная лихорадка» — это самая настоящая афера, а потом… сам подал заявку на разведку нефти.

 

 

К сожалению, дореволюционные хроники не сохранили в полной мере сведения о захлестнувшей Сочи нефтяной лихорадке, но летом 1914 года взрывы подземных газов на Хлудовской стороне привели к человеческим жертвам. Во время земляных работ в тоннеле строящейся железной дороги (в районе современных Новых Сочи) последовал взрыв скопившихся подземных газов. От взрыва пострадало 5 человек рабочих, которым была оказана помощь в местной железнодорожной больнице. Спустя несколько дней был новый взрыв в тоннеле и снова обожжены 5 человек...

 

Следующие упоминания о сочинской нефти появились уже в советское время. В 1930-е годы, известный краевед, и геолог-самоучка Г.Семёнов, нашедший в Сочи золото, обнаружил и признаки нефти. В питерском архиве научно-технической документации ЦГАНТД СПб, существует любопытный документ: «Новые данные по стратиграфии и нефтеносности Сочинского района» - 1936 года. А в 1937 году адлерская газета «За большевистские колхозы» сообщила, что признаки нефти обнаружены на землях совхоза «Южные культуры».

 

Были геологические исследования и в более поздние времена, но их результаты широкой публике неизвестны. Очевидно, что курортная привлекательность приморского города перевесила прибыльную нефтедобычу, сохранив ее тайну в богатых сочинских недрах.