Грузовой двор станции Сочи принял первый контейнерный поезд

Аватар пользователя Газета Сочи

Сегодня на станции Сочи после модернизации инфраструктуры, выполненной в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД», состоялось открытие контейнерного терминала…

 

 

В мероприятии приняли участие начальник Северо-Кавказской железной дороги Сергей Задорин, начальник Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом ОАО «РЖД» Алексей Бельский, глава города Сочи Алексей Копайгородский.

 

В ходе открытия была организована выгрузка первого контейнерного поезда, прибывшего на обновленный терминал с Дальнего Востокав . Это стало возможным благодаря реконструкции контейнерной площадки и проведению уникальной технологической операции по перемещению в стесненных условиях 21-метрового козлового крана на более длинные пути.

 

 

В рамках реконструкции на объекте также произвели укладку 230-метрового подкранового пути, перенос опор освещения и установку оборудования для подключения рефконтейнеров.

 

Отметим, что созданная в конце 80-х годов инфраструктура грузового двора позволяла выгружать не более двух вагонов с контейнерами в сутки.

 

После модернизации увеличен фронт для организации погрузочно-разгрузочных работ, что позволяет ежесуточно принимать и отправлять полносоставный контейнерный поезд.

 

 

Модернизация грузового двора позволит клиентам ОАО «РЖД» отправить или получить груз в Сочи из Московской области, Западной Сибири, Урала и Дальнего Востока.

 

Это очень важное событие с учетом того, что в курортной столице России ежегодно возрастает потребность в поставке строительных материалов, продуктов питания и товаров народного потребления.

 

 

Как отметил начальник Северо-Кавказской дороги Сергей Задорин, теперь сняты все технологические ограничения, препятствующие развитию контейнерных перевозок в регионе, а за счет уменьшения нагрузки на автодороги будет обеспечено снижение экологического ущерба курортной зоне Сочи, - сообщает пресс-служба СКЖД.