Город, которого нет. Самодостаточный Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Если говорить о Сочи как о городе, который сам себя обеспечивал необходимыми продуктами, то лучше всего подойдет определение председателя исполкома Сочинского горсовета Вячеслава Воронкова, назвавшего курорт того времени самодостаточным. Мясной, молочный, консервный комбинаты, адлерская птицефабрика и рыбзавод, пивзавод, хлебозавод, огромная свиноферма на Пластунке, чайные и табачные фабрики, пасеки, тепличные хозяйства. Город окружали колхозы и совхозы, овощные поля и фруктовые сады. Плодородная сочинская земля щедро кормила гостей и жителей бальнеологического курорта…

 

На фото главный корпус молочного комбината и один из его цехов. Сочи 1967 год.

 

Сочинцы скучают по кофейному молоку, треугольным пакетикам и неповторимому розовому мороженному. Молочный завод в Сочи был построен в 1934 году, позднее был реконструирован и превратился в крупный комбинат с фабрикой мороженного и заводом по производству сухого льда. Есть мнение, что молоко было полностью привозным, однако, это не так.

 

 

На фото цеха молкомбината и линия по розливу молока 1967 год

 

По воспоминаниям бывшего председателя горисполкома Вячеслава Воронкова, молоко для комбината поставляло большое стадо элитных голландских буренок с сочинской молочной фермы. Утром надои молока поездом доставлялись на завод в Белореченск для пастеризации, а вечером цистерны возвращались на молкомбинат. Творог, кефир, молоко, сливки, сметана, мороженное – вся эта продукция выходила под сочинской маркой. В средине 2000-х годов на комбинате началась война между собственниками, и он перестал работать. Стадо элитных сочинских буренок торжественно увел куда-то в Выселки губернатор Александр Ткачев, а на месте комбината теперь жилой комплекс «Парк Горького».

 

 

На фото автоматическая линия по производству эскимо РОЛО-27 и линия изготовления творога 1980 год.

 

Как не вспомнить добрым словом консервный комбинат имени Ленина, один из старейших на территории Сочи. Ранее в районе Ареды располагался одноименный совхоз и завод, в последствие   ставший комбинатом. Кроме линии различных консервированных продуктов, на комбинате работал цех быстрозамораживаемых блюд. Блинчики с мясом и творогом, вкуснейшие школьные котлеты и другие полуфабрикаты расходились отсюда по всему городу.

 

На фото консервный комбинат имени Ленина 1939 год.

 

Где-то в конце 80-х на консервном комбинате случилась авария, связанная с выбросом аммиака  над жилым микрорайоном, который располагался рядом. Пока разбирались, что к чему, наступили лихие 90-е годы, предприятие обанкротили и   продали, а рабочее оборудование было демонтировано и вывезено на переработку. Сегодня на месте комбината осталось несколько старых производственных строений и стоится очередной жилищный комплекс.

 

 

На фото цеха замороженных блюд и их упаковки 1969-1971 год.

 

Сочинский мясокомбинат начал строиться на основе городской скотобойни в 1934 году. Даже название выбранного под строительство места говорит о наличии в городе достаточно развитой отрасли животноводства. Вокруг располагались совхозы и колхозы, готовые к социалистическому сотрудничеству. Комбинат начал свою работу в 1937 году, и перед ним стояла простая задача - обеспечить курорт собственной колбасной продукцией, с чем он успешно справлялся до ВОВ.

 

 

На фото сочинский мясокомбинат 1965 год и его строительство начатое в 1934 году.

 

Однако в 1948 году отношение к животноводству в Сочи резко изменилось. Исполнительный комитет запретил развитие отрасли как госкоопхозяйствам, так и населению, имеющему скот в личном пользовании. Жители Сочи прятали свиней и коз на чердаках и в кустах во время переписи скота в 1952 году. После смерти Сталина запрет отменили, отрасль начала постепенно восстанавливаться, но удовлетворить потребности мясокомбината уже не могла. Окончательно животноводство добили африканской чумой в наше время, вырезав всех свиней в Сочи.

 

 

На фото один из цехов и здания мясокомбината 1983 год.

 

Впрочем, слово самодостаточный вовсе не говорит, что город полностью снабжал себя всеми необходимыми продуктами. Но овощи и фрукты всегда были в достатке. На сочинской земле росло все, что угодно.  Колхозные сады начинались сразу на черте города, которую было трудно разграничить. Персики, яблоки, вишня, сливы: фруктовые деревья росли прямо на улицах, декоративной изгородью часто служили заросли барбариса. Мушмула, шелковица, разноцветная алыча, яблони, виноград, лавровишня: в 70-е годы достаточно было протянуть руку. Отсюда и название город-сад. Тогда мы еще не знали, что совсем скоро будем созерцать остатки былой роскоши под названием «Сочинское сельское хозяйство».

 

На фото обрезка колхозного сада. Фото 1930 год.

На фото научный совет сельскохозяйственной опытной станции с участием академика. Овощи выращенные на станции во время ВОВ.

 

Собственно до начала массовой жилищной застройки и появления большинства нынешних микрорайонов, город представлял собой большой колхоз с курортом на берегу моря. Постепенно город наступал на окраины, и колхозные поля уходили под застройку пятиэтажек. Однако, не смотря на то, что сельское хозяйство осталось за чертой города-курорта, его позиции были еще сильны, и у Сочи был собственный продуктовый рынок. Упадок пришел вместе с перестройкой и развалом СССР, поля и сады оказались заброшены, комбинаты разорены, а город попал в полную продуктовую зависимость.

 

 

На фото колхозы им. Буденного и Заря в Хосте и Адлере..

 

Самодостаточность Сочи и город-сад убивали постепенно и планомерно. Исчезли под фундаментами домов фруктовые сады и деревья на улицах города. За бортом оказалась и некогда богатая чайная отрасль. Даже дорогой Краснополянский мед стал не нужен, и государственные пасеки пошли под застройку. На месте рыбзавода руины, пивзавод поивший город газировкой и пивом, а также популярный бар «Золотой Петушок» остались в далекой истории музейных стендов. Сегодня, когда власти говорят о возрождении сельского хозяйства в городе-курорте, это вызывает горькую улыбку. Самодостаточный Сочи - город, которого нет, и никогда больше не будет.

 

 

На фото полив и сбор чая на плантациях Дагомыса и Адлера.

Учет кормовых запасов на пасеке. Краснополянского пчелохозяйства.

На фото сочинский пивзавод 1960 год.

Линия по разливу "Жигулевского" пива.

Пивной бар "Золотой Петушок".

 

P.S. Спасибо Музею истории города-курорта Сочи за архивные фото. Спасибо всем кто сохраняет историю Сочи.

 

Автор Евгений Сочинский 2016 год.