Газетные истории. Куда летают сочинские НЛО?

Аватар пользователя Газета Сочи

Этот снимок сделан в районе центрального рынка 15 марта нынешнего года сочинским подростком, девятиклассником 7-й школы. Он просил не называть свою фамилию, потому что боится насмешек приятелей. Еще бы – ведь кто угодно может заподозрить его в подлоге, в фальсификации…

 

 

Я рассматривала пленку – он фотографировал Луну и во время съемок ничего странного на небе не видел, а когда проявил, несколько кадров оказались пустыми, зато на одном появилось вот это изображение.

 

Небосвод хранит немало тайн и загадок. Наиболее любопытный феномен – это НЛО. По имеющимся у нашего уфоцентра сообщениям, в районе горы Ажек, в верховьях реки Сочи, есть аномальная зона. Многим жителям нашего города довелось наблюдать здесь летающие объекты.

 

 

Так, действительный член Географического общества РАН Б. Тарчевский еще в 1967 году видел с берега реки Сочи огненный шар, пролетавший над Кавказскими горами по направлению на север. Шар был светло-желтого, почти белого цвета.

 

Летней ночью 1969 года Тарчевский с того же места увидел поднимавшуюся над горизонтом «звезду». От «звезды»  под острыми углами, симметрично траектории движения, отходили четыре нитевидных луча, не ярких, но все же легко различимых на фоне ночного неба. Самое удивительное заключалось в том, что лучи вписывались в небесную сферу наподобие меридианов. После того, как «звезда» скрылась за деревьями, лучи продолжали двигаться за ней, опоясывая весь небосвод.

 

Т. Мороз с 1984 года наблюдает за небом в ночное время и часто видит яркие пульсирующие огни красного, зеленого и желтого цвета. Также ей довелось наблюдать светящиеся изнутри объекты, которые летели с огромной скоростью, выписывая в небе странные фигуры.

 

А 24 мая 1991 года в 21 час 20 минут А. Злачевский вместе с А. Крайнюковым и его сыном с горы Пасечной увидели над районом улицы Макаренко странные желтые огни, которые плыли синхронно. По чуть наклонной линии они двигались в сторону горы Шаумян. Создавалось впечатление, что огни находятся на большом черном корпусе.

 

Вместе с А. Злачевским работает В. Максимов, который живет на улице Шаумяна. Он говорит, что в этот день его сын вышел во двор и увидел летающую тарелку, которая обогнула гору и направилась в ущелье Алек, вверх по течению реки Сочи. Дед Максимовых, старый лесник, хорошо знает эти места. По его словам, в долине Алек давно творятся странные вещи: тарелки летают к пещерам в конце долины и к заброшенным рудникам.

 

 

НЛО чаще всего видят в местах тектонических разломов и аномалий. Места появления НЛО в Сочи неслучайны. Их полет всегда заканчивается в горах, где по нашему мнению, находится база по их подзарядке. Мы будем рады, если вы не отмахнетесь от этих фактов, проявите интерес к неопознанному. Природа хранит великое множество загадок, ждущих пытливого исследования. На первом этапе будут очень важны даже любительские наблюдения. Поэтому во многих городах страны (в том числе и у нас в Сочи, при городском совете ВОИР) созданы уфоцентры. Там внимательно отнесутся ко всем свидетельствам о необычных явлениях.

 

Л. Самаркина – Джарская, руководитель Сочинского отделения Северо - Кавказского филиала Росуфоцентра.

 

От редакции: Как справедливо заметил Даниил Хармс: «Против небесного явления доской не загородишься». А от летающей тарелки, добавим от себя, газетой «Сочи» не отмахнешься. Поэтому мы публикуем не совсем обычное письмо, а уж верить или не верить вышеприведенным фактам – решать читателю.

 

«Куда они летают?» Газета «Сочи» 1992 год.