Газета «Кавказ»1915 год. Шайка разбойников в Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Абрек Зелим-хан и его шайка разбойников много лет держали в страхе весь Кавказ. В 1913 году главаря выследили и убили силами конно-дагестанского полка в Терской области, а его шайка разделилась на отряды и рассыпалась по черноморскому побережью. В 1915 году часть бандитов появилась в горах Сочи…

 

Фото: абрек Зелим-хан и его командиры

 

Сочинский округ, привлек абреков своими условиями местности. Горы, овраги, непроходимые леса, наилучшие друзья бандитов. Надо думать, что штаб-квартирой «зелимханцы» избрали Пластунку. После «мелких дел» - убийства пастуха, городового в городском парке, с целью воспользоваться усовершенствованным оружием.  Шайка, стала готовить ограбление денежной кассы почты близ Лазаревки.

 

Однако об этом случайно узнала Администрация округа, получив известие о формировании возле Лазаревского шайки абреков, богато снабженных хорошим оружием, и выехала туда в сопровождении полиции. Во время поисков отряд полиции повстречался с бандитами, причем произошла перестрелка. Некоторые члены шайки были задержаны.

 

Фото: шайка Зелим-хана

 

Власти Сочи деятельно и энергично взялись за истребление шайки. Несколькими набегами полиции удалось задержать девять человек с различным оружием – от австрийских пятизарядных ружей до револьверов системы Парабеллум и Наган. При преследовании в перестрелке были убиты урядник Макаров и полицейская собака.

 

Тем не менее, один из разбойников задержан, другой же, по-видимому, ранен, так как бросил ружье, но все-таки ушел. Поимке остальных разбойников помещал дождь, лишивший собак возможности вести по следу.