Дореволюционные хроники Сочи. Скандал в Ривьере

Аватар пользователя Газета Сочи

Местная жизнь: 22-го июня 1913 года во время концерта артистов Шевелева и Лебедева в Ривьере, произошел скандал. На контроле у входных дверей стоял студент П.Н. Кузьмин, потребовавший от проходившего в зал молодого человека предъявления билета. Последний вломился в амбицию, что осмелились не знать его, требовать билет и стал кричать. А после настойчивого требования, хотел выхватить из кармана револьвер и «перестрелять всех». Молодой человек оказался сыном господина Тарнопольского, владельца Ривьеры…

 

 

Узнав о происшедшем, явился к дверям сам господин Тарнопольский и стал кричать:  «какой здесь мерзавец оскорбил моего сына, я покажу кто я». При этом он схватил за рукава студента Кузьмина и начал трясти его. От явившегося на шум урядника Озерова владелец Ривьеры потребовал «убрать нахала», что тот с рвением достойным лучшего применения и собирался выполнить, также  схвативши студента Кузьмина за рукав.

 

Однако образовавшаяся в большом количестве публика, разъяснила полицейскому чину, в чем дело, и он ретировался. Во все время скандала по адресу господина Тарнопольского, со стороны собравшихся, раздавались весьма нелестные замечания. Студентом Кузьминым была подана мировому судье жалоба.

 

 

Судебная хроника: Вчера в камере мирового судьи 1 участка был, как выражаются в столичных газетах, большой день. Слушалось дело по обвинению владельца Ривьеры А.В. Тарнопольского с сыном в оскорблении и насилии, учиненных ими студенту П.Н. Кузьмину, во время концерта артистов Шевелева и Лебедева.

 

Обстоятельства дела известны нашим читателям. Мировой судья согласился с доводами представителя интересов Кузьмина частного поверенного М.П. Языкова. Найдя обвинения, против обоих Тарнопольских , вполне доказанными, применил высшую меру наказания, приговорив отца  Тарнопольского на три месяца, и сына на один месяц ареста при тюрьме.

 

 

 

Большая благодарность Владимиру Костиникову, что он сохранил  для сочинцев отрывки из газет того времени.