Дореволюционные хроники Сочи. Наводнение на Мацесте

Аватар пользователя Газета Сочи

Обилие выпадаемых осадков у нас на побережье рядовое явление, но в той степени, в какой оно было утром 26 августа 1913 года на Мацесте, поражает даже нас. Вся дождевая вода устремившись с гор в русло реки Мацесты переполнила ее, вышла из берегов и широко разлилась по долине, образовав в заторах глубину до трех саженей и даже более.Сила течения воды была необычайная, 150 пудовый каток, как мячик швыряло, пока не придержало дереву. Карчи и камни в несколько сот пудов несло как игрушки...

 

 

Во время ливня из Сухума на Мацесту прибыл тяжелый дорожный автомобиль-карета, который во время переезда через реку был подхвачен водой и протащен по реке пока не прибило его к круче, откуда его вытащили с громадными усилиями.

 

Образовавшимся наводнением вырывало с корнями многолетние деревья, разламывало заборы, мостики. Разрушило дороги сады и поля. Убытки пока не приведены в известность, но по приблизительному вычислению достигают нескольких десятков тысяч рублей.

 

Этой же водой унесена в море береговая полоса земли шириной не менее десяти саженей. Сложенные в штабели дрова размотало и унесло в море в течение пяти минут.

 

 

 

Живущие на дачах на Мацесте врачи гидропаты Б. Иорданский из Петербурга и И.Червяков из Перми, говорят, что если-бы  ливень продолжался еще один час, можно было бы ожидать массу человеческих жертв.

 

Наводнение вначале, так напугало бывших на Мацесте людей, что они в страхе взбирались на высокие деревья, уподобляясь роду человеческому во время всемирного потопа. К счастью потоп обошелся без жертв, если не считать потонувший домашний скот.

 

Сейчас на Мацесте идут усиленные работы и в течение ближайших дней она снова примет свой прежний вид курорта. Кое-где лишь навевают грусть размытые сады и кукурузные поля. Дороги быстро исправляются и сообщение с Мацестой происходит без задержки.