Дореволюционные хроники 1914 год. Побег из арестантского дома Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Побег арестантов. Рождественские праздники ознаменовались побегом арестантов из местного арестного дома. Расследованием установлено, что 4 заключенных перепилив решетку в окне, спустились вниз по связанным полотенцам, откуда двое перескочив забор скрылись…

 

 

Оставшиеся в ограде 2 были задержаны немедленно, а за остальными в погоню направили четвероногого следопыта «Абрека» с дрессером Макаровым. Ищейка «Абрек» перебежав кладбище, направилась к Соболевке и привела на участок г-на Мезецкого, к сторожке одной из табачных плантаций. Здесь в сторожке сообщили, что только-что были двое неизвестных, которые попросив хлеба, ушли в лес.

 

Отряд, по распоряжению начальника округа Ф.И. Яникова направился в лес. Ночь была темная, отчего розыски усложнялись, но «Абрек» и здесь отыскал след бежавших, дав знать об этом резким лаем. Вскоре стражник увидел два силуэта, которые не смотря на приказания бросились убегать, почему по ним было сделано несколько выстрелов.

 

Одного из убегавших в кустах настиг «Абрек» и между ними завязалась борьба, во время которой «Абрек» нанес преступнику не малые поранения. Искусан был также и второй. Задержанные оказались убежавшими из тюрьмы. После допроса задержанных, заковав в кандалы, отправили вновь под арест.

 

 

К задержанию кассира. Вчера мы сообщали о задержании кассира Клочкова из Екатеринослава, сбежавшего в Гагры с похищенными 80 тыс. рублей. Произведенным дознанием выяснено, что 78 тысяч Клочков передал на хранение В.Л. Чернову, проживающему в Царицыне, который ныне также задержан.

 

Крупные кражи. В ночь на 23 декабря в Адлере из часовой мастерской Карамустафа-оглы похищено золотых и серебряных вещей на сумму 882 рубля.

7 января днем в винный погреб Гугушвили, зашел покупатель Е. Ларионов и, воспользовавшись отсутствием торговца, похитил со стойки 3 сотки бальзама, но был с поличным задержан.

 

Утопленник. 23 декабря волнами моря у устья реки Хосты выброшен труп неизвестного мужчины, пробывший в воде, по-видимому,  около месяца.

 

Пожар. 24 декабря сгорела церковная сторожка. Причина пожара неисправность печки. Убыток 400 рублей.

 

Обвал. Обвал против дачи Звегинцева между Сочи и Хостой продолжает ежедневно увеличиваться. Идущие беспрерывно работы по очистке шоссе от земли малоуспешны, так как земля с горы продолжает ползти. Кроме стенки ниже шоссе, решено соорудить такую-же стену выше шоссе.

 

Оспа. За минувший декабрь в деревне Веселой зарегистрировано 6 заболевших натуральной оспой, из которых 1 скончался смертью, а 5 выздоровели.

 

В поисках «ключей счастья». 10 января у одного из сочинцев граф К похитил жену и увез к себе в имение. Беглянка бросила на произвол судьбы свою больную мать – старушку.

 

P.S. Выражаем благодарность краеведу В. Костиникову за сохраненные страницы истории Сочи.