Дореволюционные хроники 1913. Арест туземцев в синематографе

Аватар пользователя Газета Сочи

В электро-театре «Мон-Плезир» был произведён арест 4 туземцев, из которых двое были давно разыскиваемые по обвинению в нескольких преступлениях, другие же два по выяснению их личностей были тотчас освобождены…

 

 

Интересное совпадение произошло при их аресте, а именно: на экране демонстрировалась картина «Собака-сыщик». Картина оканчивается сценой ареста преступников. Картина окончена. Дан свет и в этот миг отворяется дверь, входит пристав г. Сысоев, околоточный надзиратель и городовые, которые действительно арестовывают четырёх туземцев.

 

Задержан неизвестный

 

Агентурными чинами сочинской полиции во время обхода города ночью задержан в Церковном парке неизвестный, при котором обнаружены 4 паспорта на имя разных лиц. Неизвестный назвать свою настоящую фамилию и вообще дать показание о себе решительно отказался. Неизвестный свободно объясняется на нескольких иностранных языках. С задержанного произведены фотографические снимки. Неизвестный заключен в тюрьму.

 

Скорость езды на автомобилях

 

Г. Черноморским губернатором предписано издать постановления, что скорость езды на автомобилях в черте города Сочи разрешается не свыше 15 верст.

 

Обмер

 

На днях в одном из магазинов произошел скандал, по причине неправильного отпуска бензина на меру. Дело обошлось без протокола. В случае повторения такой же истории фамилие этой фирмы будет опубликовано полностью.

 

 

Обогнал пароход и автомобиль
 

Газетчик Прохор Сазонович Ганьков из-за незахода парохода с почтой в Сочи поехал на своем велосипеде в Гагры, чтобы забрать газеты для продажи. Несмотря на то, что пароход шёл с попутным ветром т.е. усиленной скоростью Ганьков прибыл в Гагры в момент прибытия туда же парохода.

 

Пробыв около часу в Гаграх Ганьков с тюком газет около 2 пудов отправился обратно в Сочи, но подле Адлера нагнал его автомобиль которому отдал весь свой груз. Отдохнув в Адлере и Хосте, Ганьков прибыл в Сочи почти на час ранее прихода автомобиля.

 

Расстояние от Сочи до Гагр и обратно равно 140 вер. пройдено Ганьковым в 6 часов из которых почти два часа надо высчитать на отдых. Таким образом, он обогнал и пароход и автомобиль!

 

Дореволюционные хроники разных лет

 

 

2 декабря 1910 г. Редактору сочинской газеты «Черноморский Край» Г.Д. Торопову было предъявлено местной администрацией постановление Черноморского губернатора о наложении на него штрафа 500 р. или заключению на 3 месяца в тюрьму, за статью «Мимоходом» в №93.

 

Так как срока для устройства дел редактор не получил, а пятисот рублей в наличности у него не было, то он и был немедленно же заключен в Сочинский арестный дом.

 

В статье «Мимоходом», напечатанной 24 ноября 1910 г. рассказывалось об отлучении Л.Н. Толстого. В статье содержалась фраза: «отлученным оказалось духовенство. А Лев Николаевич остался с народом, среди которого жил и проповедывал».

 

1 декабря 1903 г. Приставу города Сочи Н.А. Залевскому дано было знать, что в одной из местных персидских кофеен происходит азартная игра в карты. Прибыв в кофейню, пристав заметил убегавших из нея двух туземцев, которых ему удалось, однако, задержать. У одного из задержанных оказались механические карты, приспособленные для мошеннических проделок.

 

Задержанный назвался крестьянином Кутаисской губернии, м. Хопи, Исидором Григорьевичем Мербуке, который в течение 10 дней успел выиграть у нескольких персиан до 1500 руб. По словам Мербуке, сознавшегося в шулерстве, карты эти он приобрел за 100 руб. в Москве.

 

Желая избавить Мербуке от ареста, сожительница его предложила приставу Залевскому 100 р. за освобождение, которые были представлены начальнику сочинского округа для обращения их в пользу бедных.

 

P.S. Выражаем благодарность краеведу В. Костиникову за сохраненные страницы истории Сочи.