Чем грозит закон поджигателям сочинских лесов?

Аватар пользователя Газета Сочи

В Сочи несколько дней горели леса, едва пожарные справлялись с одним очагом возгорания, как сразу возникал следующий. Государству в лице Нацпарка нанесен крупный ущерб. На этом фоне, заявление главы администрации города о преднамеренных поджогах и пяти задержанных поджигателях, вызывает вопрос, чем грозит закон за подобные преступные действия?

 

 

Рукотворные лесные пожары в нашей стране не редкость. Только в начале 2020 года, по фактам природных пожаров  дознавателями МЧС России были возбуждены 59 уголовных дел. Если взять доступную в интернете статистику, большинство таких возгораний связано с неосторожным обращением с огнем, и карается частями 1 и 2 статьи 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений». Нарушителей ждут штрафы до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 4 лет.

 

Под неосторожным обращением с огнем, понимается несоблюдение требований правил пожарной безопасности в лесах, повлекшее возникновение пожара (разведение и оставление непотушенных костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы, оставление горюче-смазочных материалов, бросание горящих спичек, окурков и т.п.). Сюда включается сжигание листвы на граничащих с лесом частных участках и фейерверки. Определен и размер крупного ущерба, который начинается от 50 тысяч рублей.

 

Однако преднамеренный поджог лесных насаждений, состоит в умышленных действиях, направленных на уничтожение или повреждение насаждений с помощью открытого огня (зажигание травы, разведение костров, разбрасывание факелов, использование горючих материалов и т.д.). Здесь вступают в действие части 3 и 4 статьи 261 УК РФ. В данном случае поджигателей лесов ждет штраф до 3 миллионов или срок до 9 лет лишения свободы.

 

Как мы уже сообщали, все материалы по сочинским лесным пожарам переданы дознавателями МЧС следственному управлению МВД. Следователям предстоит выяснить причины поджогов, квалифицировать действия поджигателей, состав их преступлений, и нанесенный государству ущерб.

 

P.S. «По фактам возгорания лесной подстилки на участках лесного массива курорта, следственным управлением УВД по городу Сочи возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ – Умышленные уничтожение или повреждение имущества», – сообщил «Интерфаксу» представитель пресс-службы УВД Сочи в четверг. Санкции статьи предусматривают принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок.