Бывшему главе Сочи Алексею Копайгородскому следователи отказали в отправке на СВО
Адвокат бывшего мэра Сочи Иван Морозов подал ходатайство о приостановлении уголовного дела, изменении меры пресечения и отправки Копайгородского в зону СВО, но получил отказ. Причина в том, что согласование отправки в зону СВО является правом, а не обязанностью следователя, сообщает Telegram-канал Mash. В настоящее время бывший мэр находится в СИЗО. Его арестовали до 18 ноября…

Копайгородский с июля 2024-го подписал контракт и ушел на СВО. Был заместителем начальника штаба бригады боевого управления «Князь Владимир». В сентябре его представили к награде «За отвагу». Сторона обвинения предоставила справку о том, что экс-мэр заключил контракт, однако сторона защиты настаивает, что контракт действует до конца СВО и его можно расторгнуть в исключительных случаях. При этом бывший чиновник не подавал рапорт.
Экс-мэра обвиняют в хищении участка общей площадью семь соток и стоимостью 3,7 миллиона. Его защитники утверждают, что эту землю Алексей «подарил благотворительному фонду «Дети Донбасса».
От редакции: «Князь Владимир» это добровольческое формирование, такое же как «Барс», «Шторм-Z» и многие другие в составе объединенной группировки войск. Они подписали контракт с Минобороны, что дает им право заключать контракты с добровольцами. Однако в отличие прямых контрактов добровольцев с МО, предусматривающих получение статуса военнослужащего и службы до конца СВО. Лица, вступившие в добровольческие формирования, могут по окончании небольшого срока контракта, заключенного с таким формированием, продлить его или покинуть зону специальной военной операции.
Пока неизвестно, заключил ли бывший мэр Сочи контракт с Минобороны со статусом военнослужащего, который действует до конца СВО, или индивидуальный с добровольческим формированием. Однако стоит отметить, что должность заместителя начальника штаба очень далека от передовой, где настоящие бойцы рискуют своей жизнью. История с награждением боевой медалью «За отвагу» за два квадроцикла и некую гуманитарную помощь напоминает отчеты сочинской администрации. А 47 миллионов, найденных в цветочном горшке и коробках от обуви в дорогой столичной квартире супруги Копайгородского и вовсе указывают, что на свое прикрытие СВО они потратили копейки.
Судя по действиям следователей МВД, в этом уголовном деле скоро появятся новые эпизоды и фигуранты из определенной группы лиц. По нашим сведениям, администрация Копайгородского и некоторые сочинские депутаты под колпаком ОРМ.
