8 лет строгого режима. Бывшему сотруднику сочинской полиции не удалось обжаловать приговор

Аватар пользователя Газета Сочи

Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда повторно рассмотрела уголовное дело по апелляционной жалобе на приговор Хостинского районного суда Сочи, которым бывший сотрудник полиции А.Янков был признан виновным в получении взятки и осужден на 8 лет колонии строгого режима..

 

 

Из приговора суда следует, что в марте 2019 года подсудимый, являясь начальником отделения по обслуживанию Адлерского района ОКОН УВД по Сочи, сообщил местному жителю об имеющейся у него информации о причастности последнего к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.

 

Вместе с тем, Янков сообщил, что не будет предпринимать каких-либо действий по пресечения указанного преступления, если гражданин передаст ему взятку в размере 300 тысяч рублей. Мужчина согласился на требования сотрудника полиции, однако обратился в правоохранительные органы.

 

12 марта 2019 года в салоне служебного автомобиля он, выполняя требования Янкова, передал ему взятку, после чего Янков был задержан сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

 

 

В судебном заседании подсудимый вину не признал, отказавшись от дачи показаний. Рассмотрев материалы дела, Хостинский районный суд Сочи признал Янкова виновным, ему было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов Российской Федерации, связанные с функцией представителя власти, сроком на 3 года.

 

Не согласившись с приговором, сторона защиты его обжаловала и даже добилась того, что Янков оказался на свободе. Однако при повторном апелляционном рассмотрении судебная коллегия Краснодарского краевого суда оставила без изменений приговор первой инстанции. Янков был взят под стражу в зале суда. Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба краевого суда.