1936 год. Старые истории сочинских газет

Аватар пользователя Газета Сочи

Город Сочи вырос на месте русских укреплений, построенных во время покорения Кавказа царскими войсками. В 1838 году там, где сейчас раскинулся город, был высажен десант Навагинского полка. Черкесы уничтожили его, и только второй, более сильный десант, сумел захватить эти места…

 

Сочинская газета 1936 года. На снимке: Сочи в 1880 году

 

Там, где сейчас высится маяк, было выстроено из прутьев и дерна укрепление, названное Фортом Александрия. Черкесы зорко следили за непрошенными гостями и лишь по ночам солдаты выходили из укрепления, заготавливали дрова и прутья в долине реки Сочи (ее русло в то время разветвлялось и протоки занимали все место от нынешней почты до Ривьеры).

 

Потом гарнизон был снят. Крепость разрушили черкесы. И только в 1864 году даховский отряд генерала Геймана занял вновь устье реки Сочи и основал пост Даховский.

 

Свыше 20 тысяч десятин лучших земель были розданы высокопоставленным чиновникам. В 1872 году была построена первая вилла «Вера», принадлежавшая капиталисту Мамонтову. Через два года было издано положение об основании здесь посада Даховского. Население его составляли 15 семей.

 

Прошло 32 года. Число жителей посада за это время выросло всего до 100 человек. Лишь с 1890 года началось здесь развитие курорта, а в 1896 году Сочи – это название привилось к посаду – был возведен в уездный город. Началось строительство «Кавказской Ривьеры», гостиниц и пансионатов.

 

 

 P.S.  Как пояснил в комментарии к этой вырезке из газеты 1936 года сочинский краевед Владимир Костиников: «Долго у сочинских краеведов это заблуждение бытовало - про Навагинский полк и гибель всего десанта. Впервые эту байку еще до революции Черномор рассказал. (Никак не могу понять, кто из сочинцев за этим псевдонимом тогда скрывался). Навагинского полка во время десанта Симборского в Сочи не было. Погиб не десант Симборского, а погибли участники спасения жертв кореблекрушений 30 мая 1838 года уже после закладки форта».