Заброшенный детский сад в центре Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Старый детский сад на улице Роз, наверное, помнят только старожилы города. Несколько детских групп, две беседки для игр, ветхое одноэтажное здание в самом центре Сочи. Судя по всему, детское учреждение было лечебным, и история его появления уходит в далекие годы советского социализма. Раньше рядом с ним располагался тубдиспансер, а чуть дальше по улице роддом. Однако все меняется, и жизнь летит очень быстро. Возможно, в наше время на месте старого садика мог бы появиться детский центр или другое дошкольное учреждение, но в 2006 году любивший богатых инвесторов глава Сочи, передал земельный участок 1300 кв. метров с ветхим зданием в аренду застройщикам, построившим на месте снесенного муниципального кинотеатра «Кубань» 22-этажную высотку…

 

 

Вспоминая те смутные времена, просто диву даешься, как легко и почти даром раздавалась под высотную застройку муниципальная собственность. Например, если верить решению арбитражного суда № А32-51939/2005-38/913, вместо снесенного кинотеатра «Кубань» город получил всего 900 кв. метров нежилых помещений, да и те так неудачно сдал в аренду, что потерял почти на 15 лет. Не менее печальна и судьба бывшего детского садика. Одно время его использовали как свалку строительного мусора, потом как склад, ночлежку для гостарбайтеров, а сегодня и вовсе забросили, отгородив от элитной высотки воротами. Участок с целевым назначением детское дошкольное учреждение простоял без дела 14 лет, и это в то время когда город остро нуждается в детских садах и учреждениях внешкольной работы.

 

 

 

 

 

Обветшалые помещения еще хранят воспоминания о веселом смехе и детских сказках на своих стенах. Разбитые окна, провалившиеся полы, горы мусора, говорят об отношении арендаторов к муниципальной собственности. Возможно, руководителям новой администрации Сочи стоит пересмотреть решения своих щедрых предшественников и вернуть неиспользуемый земельный участок для строительства нового дошкольного учреждения в собственность города?