Вынесен приговор пластическому хирургу, оперировавшему жительницу Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Ленинский районный суд Краснодара огласил приговор в отношении Андрея Комарова, пластического хирурга клиники «МедИст» сделавшего 2020 году пластическую операцию, практически изуродовавшую лицо жительницы Сочи…

 

 

Обвинение полагало, что в декабре 2020 года подсудимый произвел обратившейся в клинику жительнице Сочи пластические операции с дефектами оказания медицинской помощи, неверно спланировав объем иссекаемых тканей, нарушив хирургическую технику и ведение пациентки в послеоперационном периоде.

 

В результате допущенных Комаровым технических нарушений у пациентки развились осложнения, которые привели к несмыканию век  и другим дефектам, требующим длительного лечения.

 

Действия подсудимого органами предварительного следствия были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

 

Однако, выступая в прениях сторон, государственный обвинитель обратила внимание на то, что по ст. 238 УК РФ могут быть квалифицированы действия руководителей медицинских организаций, ответственных за оказание медицинских услуг надлежащего качества.

 

Действия врачей и медицинских работников, допустивших ошибки  при постановке диагноза, назначении лечения, проведении операций, оказании иной медицинской помощи пациенту должны быть квалифицированы по другой статье УК РФ.

 

Необходимость переквалификации также обусловлена и неумышленной формы вины подсудимого. Таким образом, прокурор в судебных прениях сторон квалифицировала действия Комарова по ч. 2 ст. 118 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

 

Рассмотрев материалы дела, выслушав стороны и оценив представленные ими доказательства, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ. С учетом непризнания вины подсудимым, в соответствии с санкциями статьи ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года.

 

В связи с истечением сроков давности, Комаров освобожден от назначенного наказания. Приговор в законную силу не вступил, - сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.