Вторая жизнь для сочинских пальм

Аватар пользователя Газета Сочи

Сочинские озеленители продолжается лечение пальм биологическим методом, который показывает поразительные результаты. Уничтоженная пальмовым мотыльком и долгоносиком финиковая пальма, после обработки препаратами на основе энтомопатогенных нематод, неожиданно дала новую точку роста…

 

 

По заявлению партнеров сочинской агрофирмы «Садовод», компании «Koppert biological systems» из Голландии, эти препараты не только обеспечивают спасение пальм от вредителей, но и могут подарить умирающему растению вторую жизнь.

 

Финиковая пальма, растущая на территории частной гостиницы в Сочи,  была атакована двумя видами пальмовых вредителей и потеряла свою природную точку роста. Судьба дерева была предрешена, его высохшая верхушка больше не давала новые листья.

 

Чтобы спасти другие менее пораженные вредителями пальмы, специалисты агрофирмы «Садовод», с учетом температуры воздуха,  последовательно обрабатывали ее ствол биологическими препаратами «Entonem» и «Palmanem». Избавившись от вредителей, финиковая пальма дала новую точку роста.

 

 

Впрочем, некоторые специалисты считают, что такое восстановление заложено в биологических особенностях пальм. Однако подобные примеры появления новых точек роста уже наблюдались в ходе эксперимента по лечению 50 пальм препаратами с энтомопатогенными нематодами в Хосте.

 

В этой связи заявление фирмы «Koppert biological systems» о второй жизни пальм вовсе не выглядит фантастическим. Правда у озеленителей пока остается вопрос, насколько привлекательно будет выглядеть растение, получившее новую точку роста.

 

Источник: sadovod-sochi.ru