Власти Сочи намерены создать отряды горной полиции

Аватар пользователя Газета Сочи

Власти Сочи предлагают ввести административную ответственность за нарушение правил катания на горнолыжных курортах и создать в курортном регионе горную полицию, соответствующие инициативы планируется внести в ЗСК и региональный главк МВД. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе администрации города…

 

 

Администрация города Сочи будет ходатайствовать перед ГУ МВД России по Краснодарскому краю об увеличении штата сотрудников, закрепленных за горнолыжными курортами Красной поляны, а также о создании отрядов горной полиции, - сообщил собеседник агентства.

 

Кроме того, муниципалитет намерен выступить с инициативой к ЗСК Краснодарского края с предложением внести в региональный закон изменения и установить административную ответственность за катание вне оборудованных трасс или катание в состоянии алкогольного опьянения.

 

Необходимость вызвана тем, что туристы зачастую не соблюдают технику безопасности и установленные на курортах правила, в связи с чем растет число травм. По данным страховых компаний, каждый третий катающийся получает травмы. Кроме того, несчастные случаи часто происходят в труднодоступных местах, откуда требуется эвакуация вертолетом.

 

Отсутствие нормативно-правового регулирования соблюдения безопасности туристами на горных склонах приводит к тому, что в пиковые дни в госпиталь Красной Поляны поступали несколько десятков человек, пострадавших на склонах, с травмами различной степени тяжести.

 

Причины понятны: катание после выпивки, нежелание учиться кататься с инструктором, незнание и несоблюдение правил поведения на склоне, слишком сложный склон или слишком высокая скорость, спуски вне трасс по незнакомым местам без гида, - отметили со ссылкой на слова заместителя директора департамент курортов и туризма в пресс-службе администрации Сочи.

 

СОЧИ, 31 марта. /ТАСС/.