В сочинских горах на вертолете эвакуировали сноубордиста

Аватар пользователя Газета Сочи

Информация о происшествии поступила в МЧС 6 февраля от сотрудника ГЛК «Роза-Хутор». Звонивший сотрудник сообщил, что пропал сноубордист, выехавший за территорию южного склона горнолыжного комплекса. Требуется помощь спасателей в проведении поиска...

 

 

В ходе поисково-спасательных работ вчера около 18:00 с пострадавшим был установлен голосовой контакт и определено его местоположение. Спуститься в кулуар, в котором находился сноубордист, не представлялось возможным из-за лавиноопасности. Поддержание голосового контакта осуществлялось в течение ночи.

 

Утром 7 февраля спасатели ЮРПСО МЧС России вылетели на вертолете Ка-32 в район горы Каменный столб для поиска и спасения сноубордиста. В результате вертолетного поиска туриста обнаружили в верховье реки Глубокая, на южном склоне. 

 

 

В спасательной косынке сотрудники МЧС подняли туриста на борт воздушного судна. Медик отряда осмотрела пострадавшего и обнаружила у мужчины сильное переохлаждение, к счастью, обошлось без более серьезных травм. Туриста напоили горячим чаем и доставили на базу отряда.

 

По словам пострадавшего сноубордиста из Омска, когда начался обильный снегопад, он не удержался и съехал с трассы, но из-за плохой видимости резко потерял ориентир, оказавшись в нескольких ручьях - притоках реки Глубокая. Выбираясь из них, он потерял много времени, а самое главное – сил.

 

Автор видео: Евгений Белянский