В Сочи за взятки будут судить бывшего следователя по борьбе с коррупцией

Аватар пользователя Газета Сочи

Главным следственным управлением СКР завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника отдела экономической безопасности по противодействию коррупции УВД по городу Сочи Руслана Хавдока. Ему предъявлено обвинение в получение взятки и покушение на мошенничество…

 

 

Следствием установлено, что Хавдок получил от директора коммерческой строительной фирмы города Сочи -  две взятки  в размере 5,1 млн. и 3 млн. рублей соответственно. В отношении указанной фирмы были совершены мошеннические действия, и Хавдок пообещал ее владелице, что за денежное вознаграждение им будут проведены необходимые оперативно-розыскные мероприятия для установления лиц, причастных к преступлению.

 

Директору строительной фирмы также было обещано, что за денежное вознаграждение вверенное ему подразделение полиции не будет проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности самого предприятия.  Кроме того, Хавдок совершил покушение на хищение путем мошенничества 1 млн. рублей у директора этой же фирмы.

 

Он пообещал ей, что эти средства он использует для передачи лицу из окружения руководства учебного заведения города, которое заказывало у фирмы строительные работы, но не оплатило их. И после этого якобы долги по договорам подряда, заключенные с учебным заведением, будут погашены. Однако сам Хавдок намеревался распорядиться деньгами по своему усмотрению.

 

В последствии Хавдок скрывался от следствия, в связи с чем в отношении него заочно избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.  Однако в итоге он был задержан. В настоящее время уголовное дело, возбужденное по ч.6 ст. 290 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ направлено для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд, сообщает пресс-служба  СК РФ.