В Сочи спасатели эвакуировали получившего травму головы подростка

Аватар пользователя Газета Сочи

Сообщение о травмированном подростке поступило в ЮРПСО МЧС России 10 апреля от одного из друзей пострадавшего. Звонивший рассказал, что во время катания на ледянках по снежному склону горы Бозтепе, его друг врезался в дерево и в результате, получив травму головы...

 


 

Пострадавший жаловался на головную боль, у него появились частичные провалы в памяти. Его другу была дана рекомендация положить своего товарища в горизонтальное положение на бок и ждать спасателей.
 

По GPS-координатам, предоставленным подростками, сотрудники Южного РПСО МЧС России выдвинулись в предполагаемый квадрат поиска. Доехав на служебном автомобиле до конца дороги, спасатели продолжили путь пешим порядком.
 

Обнаружив пострадавшего, сотрудники МЧС оказали травмированному подростку первую помощь - зафиксировали шейный отдел позвоночника воротником Шанца. Затем юного туриста положили в мягкие носилки и эвакуировали из горнолесной местности к служебному автомобилю. Транспортировка велась по сложному горному рельефу с применением альпинистского снаряжения и заняла около трех часов.
 

На машине высокой проходимости спасатели Лазаревского подразделения ЮРПСО вывезли подростков из леса в городскую черту и передали пострадавшего сочинца врачам «Скорой помощи», сообщает ЮРПСО МЧС России.