В Сочи спасатели эвакуировали двух сорвавшихся с хребта Аибга туристов

Аватар пользователя Газета Сочи

Поздно вечером 14 июня спасательный отряд МЧС России от сотрудника одного из горнолыжных курортов поселка Эстосадок поступила информация о том, что в районе одной из вершин хребта Аибга на высоте 1945 метров двое туристов не могут спуститься с крутого скального участка и просят помощи спасателей...

 

 

Нарушив правила нахождения на курорте: после закрытия канатной дороги и игнорируя предупредительные знаки о запрете движения, мужчины перелезли через оградительные сети, чтобы самостоятельно совершить восхождение к вершине.
 

Дежурная смена Краснополянского подразделения ЮРПСО МЧС России выехала в указанный район поиска, совместно с сотрудниками АСС «Кубань-СПАС» и спасателями горнолыжного курорта, поднялись по канатной дороге до высоты 2300 метров и с использованием альпинистского снаряжения начали спуск по скальному склону к месту нахождения туристов. Спасатели поддерживали контакт пострадавшими - жителями Краснодарского края 1990 и 1987 г.р. - посредством мобильной связи.
 

15 июня в 02.25 ночи туристы были обнаружены. До одного из мужчин, находящегося на скальной полке, удалось добраться по темноте. Второй турист находился на крутом, мокром и сыпучем склоне, поэтому было принято решение эвакуировать его с наступлением светлого времени суток.

 

 

В 06.30 утра спасатели при помощи альпинистского снаряжения подняли первого туриста наверх и на автомобиле высокой проходимости доставили до высоты 960 метров, там мужчину осмотрел медицинский работник курорта. В 06.20 спасатели эвакуировали второго пострадавшего в безопасное место и в 08.10 спустили туриста до отметки 960 м. над уровнем моря. Из полученных травм у мужчин были лишь легкие ушибы и царапины.

 

Дальнейшая доставка их в медицинское учреждение не потребовалась. В 08.50 спасатели Краснополянского подразделения ЮРПСО вернулись на базу отряда, сообщает пресс-служба МЧС.