В Сочи прокуратура закрыла дом для престарелых «Исток»

Аватар пользователя Газета Сочи

Прокуратурой Центрального района Сочи проведена проверка дома для престарелых «Исток». В рамках проверки были выявлены грубые нарушения пожарной безопасности, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и о социальной защите инвалидов, влекущие создание реальной угрозы жизни и здоровью граждан...

 

 

В частности здание пансионата расположенного на Мамайке, не отвечало требованиям пожарной безопасности: отсутствуют подъезд пожарных автомобилей со всех сторон здания, автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения при  пожаре, все этажи здания не обеспечены вторыми эвакуационными выходами.

 

Обслуживание постояльцев осуществлялось в антисанитарных условиях, в том числе без учета текущей эпидемиологической обстановки. Не было организовано медицинское обслуживание.

 

Выявленные нарушения явились основанием для направления в Центральный районный суд Сочи заявления о запрете деятельности пансионата до полного устранения выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого решением исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

 

В настоящее время под контролем прокуратуры района осуществляется перевод постояльцев в другие учреждения социального обслуживания, а также к родственникам, сообщает краевая прокуратура.