В Сочи пресекли деятельность финансовой пирамиды

Аватар пользователя Газета Сочи

Следственной частью следственного управления УВД по городу Сочи завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении организатора и двух участников финансовой пирамиды по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ. Мошенничество…

 

 

По данным следствия, 41-летний уроженец Красноярского края, находящийся в Сочи без определенного места жительства, придумал схему обмана граждан под предлогом получения прибыли в сети Интернет путем вложения денежных средств в электронную валюту, являющуюся, по сути, пустышкой. Для поиска так называемых вкладчиков он привлек своего 40-летнего брата и 41-летнюю двоюродную сестру.

 

Обвиняемые под видом инвестиционной компании предлагали потерпевшим вкладывать деньги в якобы сверхприбыльные проекты. В качестве подтверждения успешной деятельности организации злоумышленники размещали в социальной сети видеоролики, которые сопровождались положительными отзывами вкладчиков, публикуемые с различных фейковых страниц.

 

После получения денежных средств от граждан, желающих приумножить свои накопления, обвиняемые давали им доступ к электронному кошельку, в котором вкладчики могли отслеживать свою прибыль. Обман раскрылся, когда вместо заработка граждане увидели, что их счета практически равны нулю.

 

В результате противоправной деятельности мошенников пятерым жителям Сочи причинен ущерб на общую сумму боле 19,5 млн. рублей.

 

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, - сообщает пресс-служба УВД Сочи.