В Сочи пресечена продажа несуществующих земельных участков

Аватар пользователя Газета Сочи

Прокуратура Хостинского района Сочи провела проверку соблюдения земельного и градостроительного законодательства. Установлено, что местный житель под видом паевого участия в деятельности созданного им кредитного потребительского кооператива организовал привлечение денежных средств граждан под предлогом получения в будущем земельных участков...

 

 

Для увеличения количества участников кооператива мужчина показывал территорию земельного участка площадью свыше 18 га, убеждая о предстоящем его разделе на самостоятельные участки площадью до 5 соток с обеспеченными подъездными путями, сетями коммунальной инфраструктуры, возможностью их использования для жилищного строительства. Стоимость предлагаемых земельных участков называлась значительно ниже рыночной.

 

При этом фактически гражданам показывалась территория земельного участка, который находится в муниципальной собственности, а передан в аренде  организации, осуществляющей сельскохозяйственную деятельность. После получения денежных средств мужчина на связь с пайщиками не выходил. В ходе проверки прокуратура района установила 3 граждан, которые при передали злоумышленнику порядка 5 млн. рублей.

 

Прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования, по результатам их рассмотрения возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

 

Ход и результаты расследования прокуратурой, а также установление иных потерпевших поставлены на контроль, сообщает пресс-служба краевого ведомства.