В Сочи на границе задержаны граждане с тайниками в одежде

Аватар пользователя Газета Сочи

На пешеходной составляющей таможенного поста МАПП Адлер, в ходе контроля передвижения физических лиц, следующих из Абхазии в Россию, была остановлена гражданка, проходившая по «зеленому коридору».  Наличие большого количества надетых вещей указывало на возможное сокрытие под одеждой тайника…

 

 

В ходе таможенного досмотра было установлено, что под свободным пальто и многочисленной верхней одеждой у нее на теле были спрятаны 7 блоков сигарет (70 пачек, 1400 штук).  

 

Ранее был остановлен мужчина, объемы одежды и пропорции тела которого также вызвали подозрение у должностных лиц таможни. Мужчина пытался пронести под джинсами, свитером и курткой, а также в подкладке куртки 100 пачек сигарет (2000 штук).

 

 

Жители Абхазии пояснили, что спрятали товар под одежду с целью сокрытия от таможенного контроля, так как знали о запретах и ограничениях при перемещении табачной продукции через таможенную границу. Сигареты перемещались с целью продажи в России.

 

Табачная продукция изъята, образцы направлены на экспертизу. В отношении граждан возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 16.1 и по ст.16.3 КоАП России.

 

Таможня напоминает, что в соответствии с законодательством, для личного пользования разрешен ввоз табачных изделий в количестве не более 200 сигарет или 50 сигар  или 250 граммов табака, в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста, сообщает пресс-служба по г. Сочи Краснодарской таможни.