В Сочи на границе задержано оборудование для майнинга криптовалют

Аватар пользователя Газета Сочи

На таможенном посту МАПП Адлер в ходе таможенного контроля был остановлен грузовой автомобиль  DAF CF, прибывший из Республики Абхазия.  Водитель, гражданин Абхазии, отрицал наличие товаров, подлежащих таможенному декларированию…

 

 

Автомобиль был направлен на осмотр с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК). После таможенного осмотра грузовика и дальнейшего таможенного досмотра в кабине транспортного средства под спальным местом водителя таможенники обнаружили упакованные в целлофан металлические пластины, похожие на электронные платы,  в количестве 27 штук весом более 45 кг.  Устройства, предположительно, являются хеш-платами для майнинга криптовалют.

 

Документы на товар у водителя отсутствовали, пояснить предназначение устройств он не смог. Товар изъят, образцы направлены на экспертизу. По результатам экспертизы будет решаться вопрос о возбуждении дела об административном  правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, сообщает пресс-служба по г. Сочи Краснодарской таможни