В Сочи двое приезжих предстанут перед судом по обвинению в вымогательстве и похищении человека

Аватар пользователя Газета Сочи

Следственным отделом по Центральному району города Сочи СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении двух приезжих из ближнего зарубежья в возрасте 32 и 33 лет. Они обвиняются в похищении 36-летнего местного жителя, совершенном группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, вымогательстве в особо крупном размере, а также угоне, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия…

 

Фото СУ СК задержание одного из обвиняемых

 

По данным следствия, 36-летний местный житель оказывал содействие в строительстве жилого дома одному из своих знакомых в городе Сочи. 7 сентября 2018 года трое приезжих из ближнего зарубежья в возрасте 32 и 33 лет с целью личного обогащения, зная платежеспособность жителя города Сочи, договорились его похитить с целью вымогательства денежных средств в сумме 60 миллионов рублей.

 

Распределив между собой роли, каждый из фигурантов нанес не менее двух ударов по телу и голове потерпевшего. После этого усадили мужчину против его воли в автомобиль потерпевшего «Porsche Cayenne», которым управлял 32-летний фигурант. Перемещаясь по населенным пунктам, злоумышленники удерживали мужчину в машине и применяли в отношении него насилие, требуя передать деньги в вышеуказанной сумме.

 

В дальнейшем они, намереваясь перевезти потерпевшего за пределы Российской Федерации, 8 сентября 2018 года переместились на автомобиле «Mercedes-Benz» в Кабардино-Балкарскую Республику к контрольно-пропускному пункту «Малка». В этот момент мужчина, воспользовавшись, что 33-летний обвиняемый вышел по требованию сотрудника полиции из транспортного средства, а 32-летний фигурант уснул, вырвался и скрылся от похитителей.        

 

Напомним, что двое участников группы от органов предварительного следствия скрылись, длительное время место нахождения их установлено не было. Вместе с тем, благодаря грамотно проведенным следователем и следователем-криминалистом регионального СКР следственным действиям при оперативной поддержке сотрудников полиции 20 августа 2020 года 32-летний фигурант был задержан в городе Адыгейске.

 

Между тем, в отношении скрывшегося от органов предварительного следствия 32-летнего участника преступления уголовное дело выделено в отдельное производство, он объявлен в федеральный розыск.

 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю