В Сочи будут судить мошенников, пытавшихся под видом дольщиков похитить квартиры

Аватар пользователя Газета Сочи

В Сочи в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего гендиректора строительной фирмы и двух его сообщников, пытавшихся под видом дольщиков завладеть квартирами в жилом комплексе на улице Трунова. Они обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере…

 

 

По версии  следствия, 44-летний гражданин занимал должность генерального директора строительной фирмы, возводящей жилой комплекс по улице Трунова в городе Сочи. Зная, что его фирма скоро обанкротится, а часть строящихся квартир не обременены правами участников долевого строительства, решил привлечь двух своих знакомых для хищения 4 квартир, пообещав им 10% от их стоимости.

 

После чего обратился в Арбитражный суд края с фиктивными договорами о якобы приобретении указанными лицами еще в 2008 году данных квартир, в результате чего они были включены в число кредиторов.

 

В 2021 году, когда новый застройщик сдал в эксплуатацию возведенные дома, указанные мнимые дольщики приобрели права на названные квартиры общей стоимостью более 18 миллионов рублей.

 

Расследование проведено СКР по краю. Уголовное дело направлено в Центральный районный суд города Сочи для рассмотрения по существу. На недвижимое имущество наложен арест.

 

Санкции по ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы,  сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.