В Сочи бойцы спецназа нагрянули в брокерскую контору мошенников

Аватар пользователя Газета Сочи

Сотрудники Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД по Ростовской области при силовой поддержке бойцов специального подразделения в ходе служебной командировки в Сочи задержали 26-летнего молодого человека, подозреваемого в мошенничестве…

 

 

Выяснилось, что в 2022 году злоумышленник вместе с неустановленными лицами создал сайт, идентичный одной из брокерских платформ. Далее сообщники открыли офис на территории Сочи и наняли работников, которые даже не догадывались, что стали невольными участниками преступной схемы.

 

Злоумышленники находили на онлайн-рекрутинговых площадках людей, которые занимались поиском вакансий. После чего созванивались с ними и предлагали подзаработать путем инвестиционной деятельности. Согласившись, граждане переводили собственные денежные средства в криптовалюту и перечисляли ее на указанные ими криптокошельки.

 

 

Как выяснили полицейские, задержанный вместе с сообщниками действовали по двум схемам. Если потерпевший вносил сумму до 500 тысяч рублей, то на липовом сайте имитировалась торговля и рост вложенных средств. Однако никаких отчислений гражданин не получал.

 

Когда сумма превышала 500 тысяч рублей, проводились реальные торги на одном из существующих финансовых рынков. В таком случае в ходе положительного исхода потерпевшему доставался лишь малый процент от сделок, а остальное уходило подельникам.

 

Стражи правопорядка при проведении обысков по месту проживания подозреваемого, а также в офисе аферистов изъяли ноутбуки и мобильные телефоны.

 

 

В настоящее время установлена одна потерпевшая – 33-летняя жительница города Ростова-на-Дону, лишившаяся порядка 2,8 млн. рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.