В аэропорту Сочи спортсмен вручную отбуксировал самолет

Аватар пользователя Газета Сочи

Петербургский спортсмен-экстремал Денис Вовк установил в аэропорту Сочи мировой рекорд в весовой категории до 90 кг и абсолютный рекорд России, сдвинув с места самолет весом 32,1 тонны. То, для чего используется специальная многотонная аэропортовая техника, Вовк сделал голыми руками…

 

 

Уникальное спортивное мероприятие в главном южном хабе было к Международному дню спорта и организовано совместно с авиакомпанией «Россия». Именно ее самолет Sukhoi Superjet 100, носящий название «Дербент» буксировал атлет. Дождливая погода не помешала. В присутствии блогеров, СМИ и представителей аэропорта и авиакомпании Денис отбуксировал самолет на 10 метров всего за 42 секунды.

 

Для рекорда использовалась техника «арм-овер-арм», перетягивая канат, упершись ногами в специальную опору. Она считается самой сложной в дисциплине, поскольку вся нагрузка приходится на руки спортсмена. Абсолютный рекорд России зарегистрировал президент Федерации силового экстрима Василий Грищенко.

 

 

Это по-настоящему историческое событие. Ведь в истории отечественного спорта это первая попытка отбуксировать самолет. А в мире такие попытки предпринимали атлеты в весовой категории более 150 кг, сообщает ТК Аэропорты России.