В аэропорту Сочи пресекли контрабанду 65-литров духов из Стамбула

Аватар пользователя Газета Сочи

В ходе контроля багажа и ручной клади физических лиц авиарейса «Стамбул-Сочи» сотрудниками таможенного поста Аэропорт Сочи Краснодарской таможни была остановлена пассажирка, следующая через «зеленый коридор»…

 

 

Подозрение вызвал объемный багаж гражданки, которой принадлежали чемоданы, коробки и сумки общим весом 125 кг. Пассажирскую таможенную декларацию она не заполняла и в таможенный орган не подавала. Наличие при себе товаров, подлежащих декларированию, отрицала.

 

В ходе таможенного контроля с помощью досмотровой рентгентехники в ее багаже было установлено множество однородных предметов. В ходе дальнейшего досмотра в нескольких коробках были обнаружены 13 пластиковых канистр (по 5 л) с жидкостью, общим объемом 65 литров.

 

Как пояснила женщина, в канистрах находится концентрат для духов, который она везла по просьбе друга в Москву. О порядке таможенного оформления перемещаемого товара ей не было известно. За разъяснениями действующих таможенных правил гражданка не обращалась. Документы на данную продукцию у нее отсутствовали. 

 

Судя по количеству и характеру товара, он предназначался не для личного пользования, поэтому подлежал таможенному декларированию. Товар изъят, образцы направлены на экспертизу. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров). Проводится расследование, - сообщает пресс-служба Краснодарской таможни.