У компании Дерипаски отсудили 30 земельных участков в Имеретинской бухте

Аватар пользователя Газета Сочи

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск администрации ФТ Сириус к ООО «РогСибАл» и расторгнул договоры аренды 30 земельных участков общей площадью свыше 13,8 га в районе грузового порта. Соответствующее решение опубликовано в картотеке арбитражных дел. Основанием для расторжения договоров аренды на 49 лет стало установленное судом использование участков не по целевому назначению...

 

.

Как следует из материалов дела, инвестор, ООО «Порт Сочи Имеретинский», получил в аренду 30 земельных участков в рамках реализации федеральной программы строительства олимпийских объектов. Программа предусматривала создание береговой инфраструктуры, причалов и технологическое оборудование грузового морского порта Сочи в устье реки Мзымта с дальнейшим перепрофилированием в инфраструктуру яхтинга.

 

В 2015 году ООО «Порт Сочи Имеретинский» присоединилось к ООО «РогСибАл», к которому перешли и арендные права на данные участки. В конце 2020 года полномочия собственника по распоряжению этими федеральными землями были переданы администрации Сириуса.

 

Компания «РогСибАл» является одним из проектов предпринимателя Олега Дерипаски. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», общество зарегистрировано в 2000 году в Москве. Уставный капитал — 717 млн руб. ООО «РогСибАл» полностью принадлежит ООО «Имеретинская Ривьера», которое в свою очередь на 99,9% принадлежит МКАО «Спитзмар Лимитед». Основной вид деятельности «РогСибАл» — деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания, дополнительный — строительство зданий и портовых сооружений.

 

Ранее в СМИ сообщалось, что к Олимпиаде в Сочи в 2014 году компания «РогСибАл» построила на берегу Черного моря 2,7 тыс. апартаментов для проживания спортсменов. Сейчас прибрежная олимпийская деревня называется курортным районом «Имеретинский», оператором которого, по данным сайта компании, является ООО «Имеретинская Ривьера».

 

Как отмечается в решении суда, в итоге яхтенный порт построен не был, возведенные на промежуточном этапе реализации программы строения оформлены в собственность арендатора и вовлечены в оборот, некоторые земельные участки сдаются для размещения временных торговых точек. Рассмотрев дело, суд, кроме расторжения договоров аренды, также обязал ответчика передать часть земельных участков властям Сириуса, а требования по передаче тех, где расположены строения, выделил в отдельное производство.

 

Источник: «Ъ» Кубань