Требует защиты. Урочище каменный хаос в Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Лес на склонах горы Бытха скрывает много неизведанных тайн истории и окутан древними легендами. Одним из его самых мистических мест является урочище «Каменный хаос» и огромный мегалит из песчаника, прозванный в народе сырным камнем. Этот первозданный уголок природы, спрятавшийся среди обрывистых скал вместе с поляной из причудливых огромных камней, сочинцы по праву считают одной из самых ярких достопримечательностей города. Песчаный мегалит с образованным ветрами гротом и дуб, растущий рядом на голой скале, очень часто связывают с легендой о божественной птице «Бытха», а поляну со священным местом древнего народа убыхов. Однако у памятника природы до сих пор нет охранного статуса, а жилищная застройка на его склоне приближается все ближе и ближе…

 

 

Жители и общественники города несколько лет пытаются добиться охранного статуса территории урочища «Каменный хаос» и его включения в общегородской туристический маршрут. В мэрии меняются чиновники, но вопрос по-прежнему остается нерешенным. Объект показа может быть включен в проект «Золотое кольцо Боспорского царства» и будет пользоваться огромным успехом. Ранее здесь неоднократно устраивали аудио экскурсии и моно спектакли, связанные с убыхскими легендами. Среди гостей мероприятий часто встречались иностранцы и потомки уехавших в Турцию убыхов, выполнявших последнюю волю предков захоронить их прах на священной горе. Заповедное место с красивой легендой не потребует много финансовых вложений, но может стать одним из самых знаковых мест показа для гостей курорта. Однако пока экскурсии сюда приводят только энтузиасты и школьные учителя.

 

 

Сцены из моно-спектакля явление богини Бытха  

 

Место действительно мистическое. Еще с советских времен среди местных жителей ходили рассказы о спрятанном лесу кладбище убыхов. Воинов племени хоронили с оружием, а надгробием мог служить огромный камень, ставший за века частью леса. В годы социализма на горе Бытха создали туристическую инфраструктуру, на ее вершину вела освещенная пешеходная тропа с местами для отдыха. К услугам гостей был этнографический ресторан «Старая мельница» и смотровая площадка с видом на Кавказские горы. К урочищу «Каменный хаос» шла по лесу едва заметная тропинка. Говорят, что к достопримечательности хотели сделать благоустроенный спуск, но так и не успели.

 

Дуб висельника растет на голой скале 

 

Сегодня в нескольких сотнях метров от заповедного места находятся гектары земельных участков, розданные бывшей администрацией города неизвестно кому под ИЖС. Окутанный легендами священный лес убыхов и остатки советской туристической инфраструктуры постепенно исчезают. В чаще деревьев появляются гравийные дороги для завоза строительных материалов, и  кто-то уже расчетливо проложил трактором колею до самого урочища. Еще немного и «Каменных хаос» начнут растаскивать для строительства частных подпорных стен.

 

 

К счастью за судьбой памятника природы активно следят жители микрорайона Бытха и общественные организации города. В случае попыток вандализма на охрану мегалитов встанут все сочинцы. По нашим сведениям новому главе курорта от представителей общественности направленно заявление с просьбой включить эту заповедную территорию в список особо охраняемых земель и сохранить для будущих поколений природное наследие под названием «Каменный хаос».