Суд смягчил наказание фигуранту дела вице-мэров Сочи Игорю Строганову

Аватар пользователя Газета Сочи

Краснодарский краевой суд смягчил наказание сочинскому застройщику Игорю Строганову, осужденному на семь лет строгого режима за передачу особо крупной взятки вице-мэрам Сочи Анатолию Рыкову и Сергею Юрину. Информация об этом размещена в картотеке суда…

 

 

Владелец строительной компании «Мануфактура-Юг» Игорь Строганов переведен из колонии в исправительный центр и работает на одном из станкостроительных заводов в Краснодаре и живет в исправительном центре (общежитие для осужденных).

 

Приговор предпринимателю был вынесен в 2021 году Хамовническим судом Москвы. С учетом пребывания господина Строганова под стражей с 2018 года защита осужденного недавно обратилась в суд с ходатайством о замене оставшейся части срока (2 года и 3 месяца) более мягким видом наказания – принудительными работами.

 

Усть-Лабинский райсуд (по месту отбывания наказания) в удовлетворении ходатайства отказал, согласившись с доводами прокуратуры о том, что положительные характеристики господина Строганова из колонии якобы не в полной мере свидетельствуют о его устойчивом положительном поведении и исправлении.

 

Прокуратура указала на тот факт, что за время нахождения в колонии у осужденного было всего одно поощрение. Также надзорное ведомство напомнило, что Игорь Строганов не признал вину в передаче взятки.

 

Адвокат Строгонова обратился с жалобой в Краснодарский крайсуд. Защита представила письмо начальника колонии о том, что господин Строганов не нарушает режим, трудоустроен в швейном цехе, участвует в общественной жизни. По возрасту и состоянию здоровья (65-летний осужденный имеет ряд хронических заболеваний) Игорь Строганов может привлекаться к легкому труду.

 

В итоге апелляционная инстанция заменила Игорю Строганову неотбытую часть наказания на принудительные работы сроком 2 года и 3 месяца с удержанием 15% зарплаты в доход государства.

 

Источник:  «Ъ-Юг»