Советские сказки о катастрофе. Сочи сползает в море?

Аватар пользователя Газета Сочи

Старожилы хорошо помнят сказки - предсказания о том, что Сочи уйдет под воду. Мол, город стоит на горном карнизе или плите, покрытой толстым слоем глины и подмываемой морем. В советское время эти истории рассказывались по-разному, но неизменно утверждали об опасности чрезмерного строительства, которое рано или поздно приведет курорт к катастрофе…

 

 

Последнее время оползни на склонах Сочи заметно активизировались. Любой, даже небольшой дождь или снег, как правило, заканчивается ЧС. По заявлению главы города, специалисты выявили  более 228 потенциальных оползневых участков. Но это только то, что на виду. А сколько их на самом деле, не знает никто. Напрашивается неутешительный вывод: перегруженный строительством город, медленно пополз.    

 

Оползневые процессы в Сочи происходили всегда, именно поэтому в советское время была составлена карта оползневых языков, на которых категорически запрещали строить. Что бы обеспечить необходимую безопасность, городские склоны повсеместно укрепляли рощами деревьев и террасами подпорных стен. Любые  проекты строительства требовали одобрения специалистов сочинского управления берегоукрепительных и противооползневых работ, отлично знавших геологию города.

 

Советское противооползневое наследство успешно охраняло курорт от оползней и подтоплений до начала 2000 годов, пока в его истории не началась эра высотной точечной застройки. Приезжие руководители практически отдали незнакомый город на растерзание частным инвесторам. Рощи на склонах и деревья во дворах безжалостно вырубались, чтобы освободить очередные шесть соток под строительство. Геологическая экспертиза в обход сочинских специалистов заказывалась в других регионах, а существующая система водоотведения уничтожалась.

 

Протесты сочинцев возражавших против варварской застройки на оползневых склонах, тонули в реве пил и экскаваторов. Высотки росли как грибы и подключались к изношенным городским сетям. Схема узаконивания самоволок через суд и вовсе оставила за бортом все градостроительные нормы. Внесла, конечно, свой вклад и подготовка к ЗОИ-2014, в результате которой для прокладки новых коммуникаций перекопали весть город. В результате от советской системы водоотведения мало что осталось. Старые подпорные стены тоже трещат по швам. По склонам и улицам потекли глиняные реки, лучшие предсказатели оползней.

 

О пагубных результатах строительной вакханалии, нарушившей ливневое водоотведение и геологию города, в 2018 году депутатов ГСС предупреждал бывший начальник сочинского ГО ЧС, но от него просто отмахнулись. Сегодня принято все сваливать на погоду и рассказывать о месячных нормах осадков. Но старожилы помнят не прекращающиеся неделями проливные дожди, не приносящие Сочи ни каких последствий. Можно уверено сказать, что после 18 лет под управлением лоббировавших интересы застройщиков приезжих чиновников, в городе начались необратимые геологические процессы и ситуация с оползнями будет только ухудшаться.

 

Чтобы понять, что происходит в Сочи, зайдите на старое кладбище. Хоронить там давно нельзя, но периодически появляются новые памятники. Вокруг них начинают ползти и деформироваться древние могилы. Тоже происходит и с застройкой. В городе достаточно примеров, когда новые здания начинают разрушать старые жилые дома. По их стенам и фундаментам идут трещины, отходит отмостка. И это вовсе не единичные случаи. А кое-где подрытые строительством склоны уже угрожают оползнями самим новостройкам. Сегодня каждый ковш экскаватора, вгрызающийся в землю в одном месте, завтра приведет к оползню, в другом.

 

Конечно, похвально, что нынешняя администрация города начала заниматься этой проблемой и собирается провести проверку состояния сочинских оползневых процессов. Однако градостроительные нарушения, допущенные в Сочи при строительстве многоквартирных домов и постоянные подтопления, уже запустили механизм неизбежного разрушения. Теперь в каждый дождь город в том или ином месте будет превращаться в зону бедствия и медленно ползти по направлению к морю. Ну и как тут не вспомнить старые советские сказки?

 

Фото: КФ 2012