Сочинскому застройщику смягчили приговор

Аватар пользователя Газета Сочи

Четвертый кассационный суд смягчил приговор владельцу ООО «Южная строительно-инвестиционная компания» отбывавшему наказание за обман партнеров по строительству недвижимости в Сочи. Предприниматель убедил двух своих знакомых передать ему имущество стоимостью 61 млн. рублей якобы для получения кредитов. В итоге партнеры лишились своей недвижимости…

 

 

Владимир Шапранов был приговорен к шести годам колонии, но кассационная инстанция освободила его от наказания по одному из эпизодов по сроку давности. Четвертый Кассационный суд постановил освободить из колонии учредителя ООО «Южная строительно-инвестиционная компания» и осужденный вышел на свободу, сообщает «Ъ-Юг».

 

Сочинская «Южная строительно-инвестиционная компания» (ЮСИК) позиционировала себя как крупного участника строительного рынка. На ее сайте предлагалась коммерческая недвижимость в ТЦ «Голубые дали» стоимостью 1,4 млрд. рублей, а также жилье в пяти готовых домах в Адлере (ЖК «Авангард», «Крокус»). В строящихся домах (ЖК «Голубые дали», «Парус» и «Эксклюзив») и коттеджном поселке «Лазурная долина».

 

По информации участников рынка, Владимир Шапранов активно вовлекал в свои проекты владельцев недвижимости в Сочи, а также граждан, готовых вложить в строительство крупные суммы.

 

Как следует из материалов Краснодарского краевого суда, в 2011 году Владимир Шапранов убедил жительницу Сочи передать ее дом в Красной Поляне стоимостью 25 млн. рублей аффилированной с ним компании. Предприниматель утверждал, что недвижимость нужна ему для увеличения капитализации бизнеса при получении кредита, а через год права на дом будут возвращены прежней владелице.

 

Аналогичным образом еще один знакомый Владимира Шапранова в 2014 году передал ему права на дом и участок в Олимпийском парке стоимостью 36 млн. рублей. В обоих случаях подконтрольная господину Шапранову структура заключала с владельцами недвижимости договоры купли-продажи, в которых указывалась фиктивная цена объекта в пределах 1,5 млн. рублей.

 

Владимир Шапранов убеждал партнеров, что после завершения его проектов в Адлере они получат большую прибыль. Однако в 2015 году «ЮСИК», задолжавшая Россельхозбанку 266 млн. рублей, была признана банкротом, а сам господин Шапранов стал фигурантом уголовного дела.

 

В 2018 году Адлерский районный суд приговорил Владимира Шапранова к трем годам условно за обман покупателей жилья и преднамеренное банкротство ООО «ЮСИК».

 

Второе уголовное дело было возбуждено в 2019 году по заявлению бывших владельцев недвижимости, которые так и не получили свое имущество обратно.

 

В апреле 2022 года Адлерский районный суд приговорил предпринимателя к шести годам колонии общего режима за два эпизода особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ Мошенничество).

 

Приговор вступил в силу, однако кассационная инстанция установила, что по эпизоду 2011 года срок привлечения к уголовной ответственности истек.

 

В итоге срок наказания Владимиру Шапранову был снижен до трех с половиной лет, суд счел его отбытым, так как предприниматель находился в СИЗО (один день за полтора дня в колонии) с 2019 по 2022 годы. Предприниматель вышел на свободу.

 

Оба потерпевших обратились в Адлерский районный суд за взысканием с Владимира Шапранова ущерба в общей сложности на 61 млн. рублей, иски еще не рассмотрены.

 

Источник: «Ъ-Юг»