Сочинский застройщик получил 7 лет за обман покупателей жилья

Аватар пользователя Газета Сочи

Судебный приговор жителю Сочи Роберту Серобяну, который осужден на семь лет колонии строго режима за особо крупное мошенничество со средствами покупателей жилья, вступил в законную силу. Информация об этом размещена на сайте Краснодарского краевого суда.

 

 

Подсудимый заключил договоры продажи жилья в строящемся доме на 39,3 млн. рублей, дом был признан самовольной постройкой и снесен. Потерпевшими от действий Роберта Серобяна признаны 15 семей их разных регионов России...

 

Как следует из приговора, с 2017-го по 2019 год Серобян размещал рекламу и продвигал через агентства недвижимости проект строительства многоквартирного дома. При этом участок, на котором возводилось здание, расположен в садовом товариществе, где разрешено строительство только индивидуальных домов.

 

Однако Роберт Серобян убеждал покупателей, что он урегулирует все правовые вопросы и достроит дом. Граждан привлекала доступная цена недвижимости – господин Серобян предлагал студии в среднем по 1,5 млн руб. В 2020 году Центральный суд Сочи вынес решение о сносе здания, решение было исполнено.

 

Роберт Серобян не признал себя виновным и заявил в ходе суда, что он не похищал полученные от покупателей средства, а потратил их на строительство. Приговор подсудимому оказался суровым, так как в 2018 году он уже был осужден за мошенничество, получив наказание в виде штрафа.

 

Источник: «Ъ-Юг»