Сочинская республика. Первые печатные издания Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Это было в бурном, сотрясаемом первой русской революцией 1905 году. Сочи представлял собой захолустный городишко из двух – трех десятков частных дач, без мощеных дорог, электричества и водопровода. Курортное строительство только начиналось, местных газет не было. В городе действовала только небольшая частная типография Е.И. Тороповой…

 

 

События 9 января известные в народе как «Кровавое воскресенье», докатились, в конце концов, и сюда, на далекую, малообжитую тогда окраину России. Как и всюду, они всколыхнули не только простой, малоимущий люд, но и прогрессивную интеллигенцию, бедноту окрестных горных селений и вылились в подлинный революционный взрыв.

 

Став во главе революционного движения, Сочинская группа Батумского комитета РСДРП готовила вооруженное восстание и обратилась к населению с отпечатанной в типографии Е.И. Тороповой, листовкой.

 

 

Листовка была отпечатана рано утром 28 декабря 1905 года, в день восстания, и тогда же распространена специальными курьерами. Она явилась искрой, из которой «возгорелось пламя». По ее зову, на «святое дело освобождения» поднялись широкие массы рабочих, крестьян из окрестных селений, прогрессивной интеллигенции.

 

Восставшие осадили соединенный гарнизон 7-роты 130 пехотного Херсонского полка, отряда городовых посада Сочи и отряда военно-полицейской стражи Сочинского округа и вынудили его капитулировать. Вся власть в городе перешла к восставшим. Они заявили о создании свободной Сочинской республики.

 

 

Однако просуществовала она всего несколько дней. Высаженный с моря крупный десант царских войск подло обманул восставших, без боя ликвидировал Сочинскую республику. 112 активных участников восстания были осуждены и сосланы на каторгу. Первое печатное издание Сочи оказалось боевым и в высшей степени действенным.

 

Фото: Участники вооруженного восстания у здания тюрьмы, Сочи,1906 год

 

Печатная ежедневная, общественная, литературно-политическая и экономическая газета «Сочинский курьер», как свидетельствует профессор Б.М. Городецкий в своей работе «Периодика Кубанско – Черноморского края», появилась в городе 15 мая 1906  года. Ее издателем был сочинец М.В. Анисимов, редактором П.Н. Жано.

 

К сожалению, она просуществовала всего немногим  более трех месяцев. По неустановленным причинам выход ее прекратился. Однако, вполне вероятно, что это произошло в связи с усилением цензуры после всплеска революционного насилия в конце 1905 – начале 1906 гг.

 

Лишь с 30 июля 1911 года супруг владелицы первой сочинской типографии Г. Д. Торопов организовал издание новой газеты для сочинцев «Черноморский край». По всей видимости, издателю и редактору Торопову пришлось преодолеть большие трудности – в Сочи не нашлось помещения для редакции, и она обосновалась в Гагре, в доме, арендованном  у начальника климатической станции Б.В. Шульгина.

 

Однако Шульгину не понравилось слишком демократическое направление «Черноморского края», и в конце мая  1912 года он предложил редакции убраться из его дома, затеял судебный процесс, и в августе газета перестала выходить.

 

 

Но всего через два – три месяца, уже в Сочи, появилась газета «Сочинский листок», издателем которой значилась типография  Е.И. Тороповой на улице Дагомысская-13, редактором – Г.Д. Торопов. Формат газеты был, примерно таким же, как нынешняя «Черноморская здравница». Просуществовала она вплоть до революции 1917 года.

 

Первый номер уже поистине большевистской газеты «Сочинский пролетарий» вышел 30 октября по старому или 12 ноября 1917 года по новому стилю. Этот день считается днем рождения нашей краевой курортной газеты «Черноморская здравница».

 

 

1983 год. Автор И. Зайцев, член союза журналистов СССР.