«Сочигоргаз» и АО «Газпром». Уголовное дело сидит на трубе

Аватар пользователя Газета Сочи

Басманный райсуд санкционировал продление до 22 ноября содержания под стражей гендиректору АО «Газпром» Газораспределение Краснодар» и руководителю «Сочигоргаз» Алексею Рудневу в рамках громкого уголовного дела об организации преступного сообщества и получении взяток...

 

 

Экс-депутат ЗСК от Сочи содержится под следствием почти год. Вместе с ним срок содержания под стражей продлен его заместителю Александру Савостьянову и еще четырем фигурантам уголовного дела, сообщает  «Ъ Юг». И хотя дело достаточно громкое, о его продвижении в следственных органах официальных сведений нет.

 

По информации осведомленных источников, попав за решетку, Алексей Руднев столкнулся с рядом проблем и конфликтом с другими обитателями тюремной камеры. Экс-депутат ЗСК и магнат регионального «Газпрома» считал себя важной  и неприкосновенной фигурой, что не понравилось его криминальным сокамерникам.

 

Если верить  источникам, Алексей Руднев в этом деле самое слабое звено. В отличие от его подельников, которые отрицают факт получения взяток и, по информации СМИ, подвергаются давлению в следственном изоляторе. Главный акционер «Сочигоргаз» и регионального АО «Газпром» вышел из защиты медийного пространства и, возможно, заключил сделку со следствием.

 

Фигурантами дела о коррупции в региональных структурах «Газпрома» кроме Алексея Руднева и Александра Савостьянова являются также Алексей Петров, Олег Буткевич, Станислав Бариев и Константин Лютый, возглавлявшие филиалы общества в городах Краснодарского края.

 

По версии следствия, они брали взятки от представителей коммерческих структур за согласование присоединения к сетям газоснабжения.