Сочи во время войны. Спасенные сокровища Тавриды

Аватар пользователя Газета Сочи

История спасения сокровищ Тавриды директором сочинского музея началась в 1941 году. Фашистские войска рвались к Феодосии, и руководители  феодосийского музея начали готовить экспонаты к эвакуации. В описи перечислялось несколько десятков античных и средневековых золотых и серебряных украшений, большая нумизматическая коллекция…

 

 

10 октября 1941 года, драгоценности были уложены в самый вместительный и добротно сколоченный ящик, помеченный номером первым. Во втором разместились терракотовые статуэтки, скульптура, майолика, амфоры. В третьем — старинные сосуды и вазы, светильники, статуэтки. В четвертом — 23 акварели замечательного крымского художника Константина Богаевского, изображающие виды Феодосии и Судака, старинные карты и планы. В остальных  — иные экспонаты и книги.

 

Ценный груз был отправлен в Сочи. Ящики сдали в камеру хранения железнодорожного вокзала, о чем сопровождающие сообщили в Краснодар, в краевой отдел народного образования. Оттуда последовал приказ сочинскому музею принять их на хранение. Директор музея Алексей Петрович Краснов, приехал на вокзал и получил 9 тяжелых ящиков обтянутых проволокой. Описи их содержимого не было, директор составил акт, что все пломбы целы, а несгораемый ящик в деревянном ящике под номером 1 не взломан.

 

Город в то время был объявлен на осадном положении, а директор музея был назначен начальником штаба Сочинского истребительного батальона, затем стал начальником штаба сводного партизанского отряда, организованного на случай оккупации врагом Сочинского района. Однако, не смотря на загруженность военными делами, Краснов позаботился о прибывших из Феодосии ящиках, ежедневно бывал в музее, беспокоился о его сохранности. Даже вооруженную охрану из ребят своего батальона выставлял у здания. Особенно когда фашистские самолеты бомбили город.

 

Когда фронт дошел до предгорий Кавказа, ящики — не только с феодосийскими, но и с наиболее ценными сочинскими экспонатами — поместили под стеной музея в специально оборудованном тайнике. Однако угроза вражеского вторжения возрастала, участились бомбежки. Тогда было принято решение перевезти музейные ценности в горы и спрятать их там, в надежном месте.

 

 

По воспоминаниям жены директора сочинского музея Евдокия Ивановны Загаровой-Красновой, повозку с лошадью дал председатель близлежащего колхоза, партизан гражданской войны Сергей Овчаренко. В путь отправились ночью, вместе с Красновым сопровождали ценный груз его жена, сыновья и дочь. Валентин, Геннадий и Тася были бойцами истребительного батальона и вооружены автоматами и винтовками. Ведь в дороге могло всякое случиться, с гитлеровскими диверсантами или разведчиками могли столкнуться.

 

Дорога была тяжелой. Брели за повозкой в полной темноте, да еще по колено в грязи. Повозка часто застревала, тогда поклажу с нее снимали, телегу вытаскивали и вновь загружали. На рассвете, выбившись из сил, наконец-то въехали в лес. В изнеможении упали на землю рядом с вконец измученной лошадью. А затем снова пустились в путь. Лишь на следующее утро добрались до намеченного места в горах, километрах в двадцати от поселка Хоста. Ящики спрятали в пещере — партизанском тайнике. Отыскать его человеку несведущему было трудно.

 

Когда фашистов отогнали, ящики с экспонатами перевезли из пещеры в город. А в январе 1943 года хранивший их сочинский музей открыли для посетителей. После освобождения Феодосии Краснов телеграфировал секретарю Феодосийского горкома партии о том, что им полностью сохранены экспонаты феодосийского музея, несмотря на огромные трудности их эвакуации. 26 августа 1944 года был получил ответ.

 

Дорогой товарищ Краснов!

Благодарим Вас за сохранность исторических ценностей феодосийского музея. Но, как Вам известно, наш город находился под оккупацией немецких варваров два с половиной года, которые нанесли большой ущерб и зданию музея. Сейчас мы его ремонтируем. Как только работы будут закончены, мы пришлем за экспонатами своего представителя.«

С коммунистическим приветом. Секретарь Феодосийского горкома ВКП(б) В. Миронов.

 

За феодосийскими экспонатами в 1945 году приехал директор музея Петр Валерьянович Данилов, который оправлял их в начале войны в эвакуацию. Когда он увидел все ящики в полной сохранности, то воскликнул удивленно и радостно: — И античное золото уцелело?!  Лишь тогда Алексей Петрович Краснов узнал, что именно спасли он и его семья.

 

Однако на этом путешествие феодосийского золота не закончилось. В 1953 году древние изделия с  военной судьбой, передаются в Симферополь, в Крымский краеведческий музей. А через девять лет — в Киев, в создающийся республиканский Музей исторических драгоценностей.

 

Фото: Директор Сочинского музея краеведения Алексей Петрович Краснов и его дочь Тася извлекают ящики с экспонатами феодосийского и сочинского музеев из тайника, чтобы перевезти их в более надежное место — в горы и спрятать. Сочинский музей.

 

Источник: журнал Вокруг света