Смерть игуменьи Анастасии вызвала конфликт прихожан с сочинской епархией

Аватар пользователя Газета Сочи

Уход из жизни основательницы Троице-Георгиевского женского монастыря в Сочи игуменьи Анастасии, вызвал конфликт и противостояние между прихожанами и епархией. Сочинский епископ вопреки православным традициям отказался исполнить последнюю волю игуменьи — похоронить ее на территории построенного ею монастыря. Однако последнее слово в этой скандальной истории еще не сказано…

 

 

Многие жители и прихожане Сочи, возмущенные таким отношением к памяти основательницы женской обители, написали обращение к патриарху Московскому Кириллу, в котором просят его благословить перезахоронение тела игуменьи Анастасии на территории Троице-Георгиевского монастыря.

 

Обращение к патриарху подписали попечители сочинской епархии, прихожане, представители национальных общин, казачества, общественных организаций, депутаты, чиновники, спортсмены и работники сочинских предприятий. Все они уверены, что сочинский епископ отказал в последней воле умершей игуменьи по надуманным причинам.

 

 

Напомним, что монахиня Анастасия, в конце 90-х приехала в Сочи из Белоруссии. На пустыре у берега реки возле села Лесное, она при помощи попечителей и администрации города основала женский Троице-Георгиевский монастырь, в котором была настоятельницей 20 лет. После появления нового епископа сочинской епархии Германа, игуменья Анастасия по неизвестным причинам оставила руководство монастырем.