Руины истории. Крепость Годлик в Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Сочи удивительный город контрастов. Его многовековая история почти не сохранилась в памятниках археологии. По сравнению с Крымом, где власти трясутся над каждым историческим наследием, а объектами показа для туристов служат дворцы и древние крепости, курорт не выдерживает конкуренции. Достопримечательности, которые по праву должны войти в туристический маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства» находятся в забвении. Остатки стен «Мамай-Кале» спрятались в кустах на частной территории, а старейшая сочинская крепость «Годлик», влачит свое жалкое существование среди разрушенных строений воинской части и огородов. Охраняемый государством памятник, прорастает корнями деревьев и медленно разрушается…

 

 

Это видео снятое любителем археологии в средине апреля 2020 года, очень хорошая экскурсия в старую сочинскую крепость. Последние известные работы по ее реставрации проходили здесь 1992 году. Однако полномасштабной деятельности археологов помешала воинская часть, которой больше не существует. Сегодня при расчистке территории, должной реставрации и исторической реконструкции, ведущий свою историю с V века объект показа, мог бы привлекать многочисленные экскурсии и иностранных гостей. Необходимо помнить, что туристам нужны не только море, рестораны и горы, такой набор могут предложить и другие курорты. Путешественники хотят увидеть новые неизведанные места и ознакомиться с их историей.

 

 

Опыт других регионов показывает, что превращенные в музеи старые крепости  востребованы у туристов и положительно влияют на развитие расположенных рядом сельских поселений. Окрестности Сочи не  могут похвастаться обилием древних архитектурных достопримечательностей, поэтому значимость тех, что сохранились до наших дней трудно переоценить. Городу необходимо обратить внимание на свои археологические памятники, приложить все усилия для их возрождения и развития маршрутов исторического туризма.