Прокурор Сочи оспаривает разрешение на строительство апарт-отеля «Сады Киви»

Аватар пользователя Газета Сочи

Как сообщает “Ъ-Кубань”, прокурор Сочи пытается оспорить выдачу разрешения на строительство апарт-отеля «Сады Киви» в Адлерском районе. Соответствующее исковое заявление к горадминистрации глава надзорного ведомства подал в арбитражный суд Краснодарского края…

 

 

Согласно определению суда, размещенному в Картотеке арбитражных дел, 15 апреля по иску прокурора был наложен арест на земельный участок и запрет на строительно-монтажные работы. Но 21 мая суд снял обеспечительные меры, рассмотрев заявление ООО «Сады Киви». Следующее судебное заседание назначено на 26 июня.

 

По данным департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи, разрешение на строительство было выдано в сентябре 2020 года по решению Центрального районного суда Сочи.

 

Ранее мэрия отказывалась его выдать, опираясь на нормы Градостроительного кодекса Кубани об ограничении капитального строительства в пятисотметровой береговой зоне, принятые в апреле 2019 года.

 

Однако суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что застройщик приступил к проектированию и подготовке исходно-разрешительной документации за год до указанных изменений закона, и признал отказ мэрии незаконным.

 

Источник: kommersant.ru