Прокуратура Сочи заставила чиновников отдать комнату в коммуналке малоимущей семье

Аватар пользователя Газета Сочи

Прокуратура города Сочи выявила нарушения администрации города в исполнение жилищного законодательства. Проверкой установлено, что малоимущей семье из 3 человек, проживающей в муниципальной коммунальной квартире, было необоснованно отказано в предоставлении высвободившейся комнаты...

 

 

Чиновники мотивировали свой отказ ссылкой на то, что занимаемая семьей жилая площадь в 32 кв. метра превышает установленный в городе Сочи норматив для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий, который составляет 10 кв. метров на человека.

 

Вместе с тем в данном случае, согласно законодательству Российской Федерации, при предоставлении свободного помещения в коммунальной квартире подлежит применению норма предоставления жилого помещения, которая в городе Сочи составляет 18 кв. метров на человека. Кроме того, муниципалитетом не учтено, что указанная семья фактически осталась одна проживать в данной квартире.

 

С целью устранения выявленных нарушений прокуратура внесла в администрацию города представление, которое рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время квартира полностью предоставлена гражданам. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, - сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.