Прокуратура Сочи предотвратила перевод земель «Адлерского чая» под жилую застройку

Аватар пользователя Газета Сочи

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение о переводе бывших сельхозземель ОАО «Адлерский чай» площадью 5,3 га под жилищное строительство. Иск к управлению Росимущества по Краснодарскому краю и  московскому АО «Специализированный застройщик «Центр М», подал прокурор Сочи…

 

 

Согласно материалам дела, ранее указанный участок был предоставлен ОАО «Адлерский чай» на праве бессрочного пользования. В 2009 году Росимущество и «Адлерский чай» заключили договор аренды для сельскохозяйственного использования земель  сроком на 49 лет.
 

Однако в 2017 году компания заключила договор с рядом физлиц, передав права и обязанности по аренде этого участка. В 2020 году новые арендаторы передали права на территорию АО «Специализированный застройщик «Центр М», при этом компания обратилась в Росимущество и добилась изменения вида разрешенного использования участка «для индивидуального жилищного строительства, блокированная жилая застройка».
 

В 2020 году прокуратура Сочи внесла МТУ Росимущества представление, отметив, что подобные изменения при наличии заключенного договора аренды, изначально определившего вид разрешенного использования участка как основного условия соглашения, противоречат требованиям действующего законодательства.
 

Но так как указанные в представлении нарушения не были устранены, прокуратура обратилась в суд. Арбитражный суд Краснодарского края отказал в удовлетворении требований, ссылаясь на то, что по генплану Сочи спорный земельный участок находится в границах городской черты, в территориальной зоне — малоэтажная жилая застройка высотой до 15 метров.
 

Апелляция отменила решение первой инстанции, указав на то, что участки под застройку предоставляются только по итогам торгов, а изменение вида разрешенного использования земли после заключения договора аренды дало АО «СЗ «Центр М» возможность обойти эту норму, что противоречит принципам справедливой конкуренции.

 

Поскольку спорный земельный участок изначально был предоставлен обществу для определенных целей, не связанных со строительством (для сельскохозяйственного использования), то изменение существующего вида разрешенного использования земельного участка на иной вид в обход процедуры предоставления земельного участка для целей строительства недопустимо, — говорится в материалах дела.
 

Решение суда опубликовано в картотеке арбитражных дел. Источник:kuban.rbc.ru