Прокуратура Хостинского района Сочи выявила хищение бюджетных средств на сумму более 1,5 миллионов рублей

Аватар пользователя Газета Сочи

Прокуратура Хостинского района Сочи провела проверку по обращению многодетной матери по факту отказа в получении ее ребенком материального пособия. В результате вскрылись злоупотребления служебными полномочиями и хищения бюджетных средств на сумму более 1,5 миллионов рублей…

 

 

В рамках проверки  было установлено, что на решение уполномоченного по выплатам пособий органа повлияли данные, предоставленные бывшим работодателем одного из сыновей заявительницы МБУ «Централизованная библиотечная система». В 2019 году 14-летний подросток проработал там всего один месяц, после чего уволился и более там трудовую деятельность не осуществлял.

 

Однако начальник отдела по труду и заработной плате указанного учреждения под видом выплаты заработной платы несовершеннолетнему перечислила денежные средства за якобы осуществление им трудовой деятельности в данной организации за 2020 год на свою личную банковскую карту в сумме более 350 тысяч рублей.

 

Аналогичным образом выявлены и иные факты незаконной деятельности начальника на общую сумму более 1,5 миллионов рублей, в связи с чем прокуратура района материалы проверки направила в следственный орган СКР, по результатам рассмотрения которых в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

 

Справка 2-НДФЛ на несовершеннолетнего ребенка аннулирована и произведен соответствующий перерасчет доходов семьи. Ход и расследование уголовного дела поставлен на контроль прокуратурой района  - сообщает пресс-служба краевого ведомства.